Химики из США научились дешево превращать газ в простейшие спирты

Американские химики создали несколько новых металлических катализаторов, позволяющих превращать природный газ в метанол, этанол и другие виды спиртов при низких температурах и по достаточно низкой цене, что поможет сократить расходы на изготовление топлива для автомобилей в ближайшем будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«Мало кто пытался взять и превратить природный газ в том составе, в котором он выходит из скважины, в нечто иное. Оказалось, что мы можем напрямую использовать эту смесь для ее превращения в различные спирты. В дальнейшем вы можете использовать метанол в качестве топлива или в качестве сырья для синтеза других веществ, и наш процесс позволяет заметно сократить расходы энергии на его производство», — заявил Дэниел Эсс из университета Бригама Янга в городе Прово (США).

Эсс и его коллеги нашли дешевую замену дорогостоящим катализаторам из так называемых «переходных» металлов, таких как платина или палладий, экспериментируя с различными соединениями «обычных» металлов.

В процессе многолетних экспериментов авторы статьи обнаружили, что диоксид свинца и некоторые соединения таллия обладают теми же свойствами, что и катализаторы на базе платины и палладия.

Меняя кислотность среды и другие параметры реакции, химики смогли многократно улучшить их свойства и понизить «рабочую» температуру смеси газов и порошка из оксидов таллия и свинца почти в шесть раз — с 1,5 тысячи градусов, типичных для классических катализаторов, до 180–250 градусов Цельсия. Это заметно снижает расходы энергии на поддержание реакции и уменьшает долю необратимо разрушенных молекул метана и других газов.

Как отмечают ученые, данные катализаторы обладают еще одним полезным свойством — они действуют крайне избирательно, из-за чего доля «ненужных» побочных продуктов остается минимальной.

Оба этих факта, по словам химиков, помогут широкому распространению катализаторов на базе свинца и таллия уже в ближайшие годы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости