Хабаровский край: реализуется программа инновационного развития экономики

Общественное обсуждение госпрограммы «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края» прошло на базе технического университета города Юности (КнАГТУ). Заседание провел председатель Законодательной Думы края Виктор Чудов. В обсуждении программы приняли участие предприниматели, работающие в сфере промышленного производства, представители инновационной инфраструктуры КнАГТУ, руководители крупных промышленных предприятий города, депутаты, руководители администрации города, студенты и аспиранты технического вуза.

В рамках реализации программы в прошлом году осуществлялась поддержка инновационной деятельности предприятий края, в Хабаровске создан региональный Центр инжиниринга, центр кластерного развития, разработан и принят краевой закон о государственной поддержке инновационной деятельности. Он предусматривает оказание поддержки организациям, реализующим приоритетные инновационные и кластерные проекты.

В процессе обсуждения состоялась дискуссия по вопросу создания индустриального парка в Комсомольске-на-Амуре. Особенностью технопарка является его размещение на территории предприятия, входящего в состав объединенной судостроительной корпорации и производящей продукцию для оборонного комплекса страны. Первоочередными проблемами на сегодняшнем этапе являются поиск резидентов и дефицит квалифицированных специалистов. В качестве основного резидента будет создано предприятие для выполнения заказов для ОАО «КнААЗ».

Вместе с тем на базе Комсомольского-на-Амуре технического университета развивается технопарк. В его составе 10 малых инновационных компаний, которые готовы разместить свои производства на территории индустриального парка и 9 инновационных центров и лабораторий, готовых решать сложные технические задачи для производственного сектора.

По словам Виктора Чудова, на сегодняшний день малый и средний бизнес может принять участие в выполнении заказов крупных промышленных предприятий города.

«Это реальный шанс для развития производственного потенциала Комсомольска-на-Амуре и его нужно использовать» – подчеркнул Виктор Чудов.

По итогам обсуждения Виктор Чудов предложил создать рабочую группу по реализации проекта индустриального парка. В ее состав должны войти руководители крупных промышленных предприятий города, представители власти, КнАГТУ, члены Совета по предпринимательству при главе города Комсомольска-на-Амуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа