Калининградский ученый получил госпремию Украины в области науки и техники за исследования в сфере материаловедения и нанотехнологий

Ученый Балтийского федерального университета (БФУ) им. Канта в Калининграде Валерий Савин удостоен государственной премии Украины в области науки и техники за 2014 год.

«Валерий Савин, до недавнего времени являвшийся сотрудником Запорожского национального университета, вместе с учеными ряда ведущих вузов Украины более 10 лет занимался разработкой инновационных методов повышения ресурсов горно-металлургического оборудования», – сказала руководитель Службы по связям с общественностью БФУ Юлия Шкуркина.

Под руководством доктора физико-математических наук, в частности, был создан новый класс порошковых материалов на основе редкоземельных сплавов для обработки поверхностей горно-металлургического оборудования и другой техники.

Полгода назад по приглашению руководства БФУ им. Канта ученый переехал в Калининград. Здесь он возглавил Управление научно-исследовательских работ вуза и стал директором нового научно-технологического парка «Фабрика», который объединяет несколько лабораторий. Вместе со своими новыми коллегами Валерий Савин продолжает инновационные исследования в сфере материаловедения и нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Владимир Нуякшев, ИТАР-ТАСС

НОР