Изобретена новая технология 3D-печати

-->

Сегодня рынок потребительских 3D-принтеров может предложить лишь два вида технологий 3D-печати. Это – моделирование методом наплавления (FDM) и стереолитография (SLA). Технология моделирования методом наплавления использует расплавленный пластик для создания 3D-объектов путем выдавливания его на платформу печати, слой за слоем, пока весь объект не будет готов. Вторая технология – стереолитография – использует либо лазерный, либо световой проектор для того, чтобы отверждать жидкие полимеры, также, слой за слоем, до достижения конечного результата.

3dprint-heliosone1.jpgHL 3D-принтер Helios One от Orange Maker

За последние несколько лет, в течение которых 3D-принтеры были доступны для использования в домашних условиях, только эти две технологии были широко представлены среди предлагаемых на рынке принтеров.

Новая компания, Orange Maker™ надеется изменить сложившуюся ситуацию. Сегодня они сообщили о том, что им удалось разработать новый 3D-принтер, Helios One, в котором воплощена новая технология, ожидающая регистрации патента, называющая гелиолитографией (HL).

3dprint-heliosone2.jpgHL 3D-принтер HL 3D-принтер Helios One от Orange Maker

«Гелиолитография использует ультра-фиолетовый свет, направленный с ультра-высокой точностью для полимеризации жидкой смолы в твердый пластик» – объяснил соучредитель компании Orange Maker Дуг Фарбер. «Гелиолитография, в отличие от технологии стереолитографии, является непрерывным процессом печати, т.е. без остановок между слоями, позволяющим печатать 100% времени».

По словам Orange Maker эта новая технология обладает рядом преимуществ перед традиционными технологиями 3D-печати, в том числе:

  • Непрерывный и эффективный процесс построения
  • Большая, масштабируемая площадь построения
  • Ультра высокое разрешение
  • Надежная технология печати, обеспечивающая гораздо более высокий процент удачных попыток, чем при других технологиях потребительского уровня.

Принтер будет позиционироваться на рынке для потребителей-профессионалов, и будет продаваться по доступной для данного рынка цене, хотя официальная цена еще не была объявлена. Так же компания Orange Maker сообщила о том, что принтер будет создаваться для

«творческих людей самых разнообразных профессий, которые ищут надежную технику высокого качества: различные дизайнеры, инженеры, художники, врачи и т.д».

Компания Orange Maker считает, что технология гелиолитографии позволит им производить 3D-принтеры, обладающими значительно расширенными пределами размеров печати, разрешения и спектра возможных материалов.

Этот проект фактически стартовал еще в 2011 году, когда начали сотрудничать будущие соучредители этой компании Курт Дадли и Фарбер Дуг. Теперь, 3 года спустя, они наконец готовы объявить о своей новой технологии, после того, как они подали заявки для получения патентов.

«Попросту говоря, мы нашли способ оптимизировать эффективность, дизайн и экономию материалов в технологии 3D-печати, которая по сей день, значительно ограничена в таких аспектах, как размеры печати, скорость печати и доступность материалов» – пояснил соучредитель Курт Дадли.

«Мы достигли идеала, значительно расширив функциональность при одновременном достижении элегантности и упрощения посредством дизайна и инжиниринга»

Выпуск 3D-принтера Helios One намечен на 2015 год, когда его можно будет приобрести непосредственно у производителя Orange Maker , а также через некоторых сторонних поставщиков. Другие модели этого принтера будут выпущены вскоре после выхода на рынок первой модели. Мы с нетерпением будем ждать подробностей о том, как устроен этот принтер и как он функционирует, а так же какой будет его цена на момент выпуска. Следите за нашими публикациями, и вы узнаете эти подробности одними из первых.

3dprint-heliosone3.jpgHelios One от Orange Maker

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru