Итоги III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo

Ежегодный Форум и Выставка «Открытые инновации» прошел в российской столице 14–16 октября 2014 года в третий раз и собрал более 15 тысяч участников из 70 стран мира. Официальной страной-партнером Форума и Выставки стала Китайская Народная Республика. Главы правительств России и Китая Дмитрий Медведев и Ли Кэцян приняли участие в работе III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и ознакомились с экспозицией Выставки Open Innovations Expo.

Более 160 мероприятий деловой программы Форума и Выставки объединили представителей технологических компаний, науки, образования, органов власти и управления, инвесторов и авторов прорывных идей. Ключевой темой Форума в этом году стало «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В ходе панельных дискуссий, семинаров и круглых столов участники Форума обсудили прорывные инновации, способные перестроить рынки, определили новые перспективные модели экономического развития, обменялись опытом по продвижению и коммерциализации научно-технических разработок.

Некоторые мероприятия деловой программы Форума стали уже традиционными. Во второй раз подряд в рамках Форума и Выставки состоялись Губернаторская сессия, Круглый стол ректоров российских и зарубежных ВУЗов, Саммит технических директоров, а также конференция «Композиты без границ». Десять мероприятий прошли при поддержке с участием федеральных министерств и их первых заместителей. Популярность Форума и Выставки «Открытые инновации» постоянно растет. Так, в 2013 году здесь были представлены 286 стартапов, а в 2014-м – уже более 800 стартапов из 19 стран мира смогли пообщаться с потенциальными инвесторами, продемонстрировать свои разработки, получить полезные знания и обменяться опытом. Участниками стали более 2000 представителей малого, среднего и крупного бизнеса, представители 64 регионов России, более 100 российских и зарубежных ВУЗов, 19 международных ассоциаций, свыше 900 журналистов. В этом году Форум «Открытые инновации» посетили гости из 69 зарубежных стран, но особое внимание было уделено участникам из Азиатского региона. В 2014 году официальной страной-партнером Форума стала Китайская Народная Республика.

«Мировая экономика находится в поиске источников развития. Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности. Весьма впечатляющих результатов за последние годы добились страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, – что заставляет говорить о возникновении нового полюса глобального экономического могущества. Россия – страна, которая живет и в Европе и в Азии, и мы заинтересованы в укреплении наших позиций в Тихоокеанском регионе. Готовы совместно участвовать в формировании новых рынков, встраиваться в высокотехнологичные производственные цепочки и источники формирования добавленной стоимости. И здесь, конечно, у Китая и России колоссальные возможности для сотрудничества», – сказал на пленарном заседании Форума Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Китайские партнеры провели на Форуме специальное мероприятие «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров», в ходе которого эксперты наметили основные векторы дальнейшего сотрудничества. Процесс укрепления российско-китайского партнерства будет продолжен на Седьмом Международном инновационном форуме «Пуцзян» 25–26 октября 2014 года в Шанхае, в котором Россия будет участвовать в особом статусе страны – главного почетного гостя. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина организатором российской делегации на Форуме выступает Министерство образования и науки РФ при участии Министерства экономического развития РФ и Российской академии наук. Делегация будет состоять из 150 человек: руководителей министерств и ведомств, ректоров ведущих российских университетов, руководителей государственных научных центров, научно-исследовательских институтов, учреждений Российской академии наук, инновационных предприятий, фондов, институтов развития, ведущих ученых. Возглавит делегацию помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

«Инновации – это вечный двигатель человеческого прогресса. Сегодня в мире происходят крупные перемены и глубокая перестройка. Это означает, что инновации должны затронуть более широкие сферы, и с этим процессом уже не справишься в одиночку. Нужны открытость, готовность сотрудничать и делиться успехами с партнерами. С углублением экономической глобализации, информатизации странам мира необходимо объединять усилия для сотрудничества в области инноваций, чтобы накапливать знания и ценности и таким образом решать проблемы развития. Именно в этом заключается смысл открытых инноваций», – считает Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. По мнению Аркадия Дворковича, Заместителя Председателя Правительства России, систему развития инноваций необходимо децентрализовать и сделать более прозрачной. «Мы хотели бы большей открытости и от крупных госкорпораций, которые пока не очень охотно покупают новые разработки, и от военных, не спешащих делиться собственными идеями, и от иностранных партнеров», – сказал Аркадий Дворкович. – «А Форум, который мы проводим, должен означать настоящее открытие инноваций для всего мира».

Доказательством слов Аркадия Дворковича стала Open Innovations Expo – глобальная площадка для демонстрации инновационных технологических достижений, изучения конкурентной среды, налаживания деловых связей и привлечения инвестиций. Площадь экспозиции Open Innovations Expo в Технополисе «Москва» составила 13 тыс. кв. м. На 84 стендах Выставки были представлены разработки 490 компаний из 15 стран мира. Работали три открытых презентационных зоны, где состоялось более 50 мероприятий. В особой стартап-зоне, ставшей центром экспозиции Выставки, представляли свои проекты 110 команд. Также Open Innovations Expo в этом году стала основной площадкой для Молодежной программы Форума. За три дня на двух сценах стартап-лектория прошло более 30 мероприятий для молодых предпринимателей и студенческой аудитории.

На выставке Open Innovations Expo были представлены коллективные экспозиции 19 регионов России, среди которых — Алтайский край, Астраханская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Омская, Пензенская области, Республика Мордовия, Самарская область, Тюменская область и Ханты-Мансийская АО. Масштабная экспозиции страны-партнера Форума и Выставки продемонстрировала достижения КНР в сфере создания особых экономических зон, технопарков и инновационных кластеров, развития аэрокосмической отрасли, ядерной энергетики, инфотелекоммуникационных технологий и новых источников энергии.

Как отметил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Олег Фомичев, одна из главных ценностей Форума – это его спикеры. В этом году, несмотря на все внешнеполитические сложности, уровень приглашенных выступающих был очень высоким.

«На «Открытых инновациях» выступали три лауреата Нобелевской премии, главы правительств России и Китая, звезды первой величины в области науки и инноваций», – сказал Олег Фомичев.

Ключевыми спикерами Форума стали: Ричард Робертс, New England Biolabs, лауреат Нобелевской премии по химии 1993 года; Курт Вютрих, Университет EZH Zürich, Scripps Research Institute, лауреат Нобелевской премии по химии 2002 года; Жорес Алфёров, Вице-президент Российской Академии наук; академик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000; Бертран Пикар, Solar Impulse; Экард Фолтин, Bayer MaterialScience AG; Бу Андерссон, ОАО «АВТОВАЗ»; Дмитрий Конов, ООО «СИБУР»; Го Пин, Huawei; Джо Лью, 3M; Генри Ицковиц, H-STAR Institute, Stanford University; Руперт Кили, Paypal; Доминик Фаш, Sophia Antipolis и многие другие представители науки и бизнеса.

Все они очень позитивно оценили работу Форума «Открытые инновации».

«Россия потрясает своими инновациями и творческим потенциалом. Надеюсь, что сотрудничество в области инноваций поможет нам совместно достичь светлого будущего», – говорит генеральный директор, основатель Mobilium Global; основатель, почетный председатель, Mobile Entertainment Forum (MEF Mobile); посол Ассоциации изготовителей сотовых телекоммуникационных систем (CTIA) Ральф Саймон.

Успешный опыт зарубежных коллег, уже реализовавших свои прорывные идеи, является ценной мотивацией для молодых российских предпринимателей, создающих стартапы.

«Инновации зарождаются внутри нас. Чтобы реализовать идею, нужно определить, что вы знаете, добавить то, во что вы верите, определить парадигму развития и сделать все по-другому – так, как никто не делал до вас», – делится своей инновационной формулой изобретатель, руководитель и пилот проекта Solar Impulse Бертран Пикар. – «Но необходимо помнить, что мы ответственны за все, что создаем, так что давайте развивать инновации вместе».

«Исследования в некоторых научно-технических областях, ведущиеся сейчас в разных странах, можно соединить в единое целое, добившись гораздо большего эффекта», – поддерживает тему объединения стран Заместитель Председателя совета директоров, действующий исполнительный директор Huawei Го Пин. – «Я уверен, что Россия в ближайшие годы сможет стать сильнейшим инновационным регионом, не менее известным, чем Силиконовая Долина или Шеньчжень».

III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» подтвердил свой статус глобальной дискуссионной площадки в сфере инноваций, предоставив своим гостям и участникам широкие возможности для обмена опытом, установления деловых контактов, демонстрации достигнутых успехов и выработки совместного видения развития технологий. Форум продемонстрировал достижения России в области научно-технических разработок и стремление к открытости и укреплению инновационного сотрудничества между государствами.


Фонд «Форум инноваций» – оператор Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo, глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Форум и Выставка проводятся под эгидой Правительства России, при поддержке Министерства экономического развития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Группы РОСНАНО, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП России.

Подробная информация – на сайте www.forinnovations.ru

*За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь *

Гребенюк Наталия, Фонд «Форум инноваций», n.grebenyuk@forinnovations.org

Тел.: +7 (495) 660 06 68 (#4071), моб.: +7 916 792 6327

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Алтана Арнюдаева, Специалист отдела по работе со СМИ Insiders

Фотобанк Форума «Открытые инновации»: forinnovations2014.tassphoto.com