Институт RIKEN не видит оснований для пересмотра работы о STAP-клетках

Специальный комитет института RIKEN, расследующий скандал вокруг стволовых STAP-клеток, отказался провести повторное исследование «кислотных клеток», сообщает в среду телеканал NHK.

Таким образом, отмечает телеканал, RIKEN

«не усмотрел оснований удовлетворить прошение одного из создателей стволовых STAP-клеток о повторном рассмотрении результатов исследования».

По мнению группы ученых, состоящих в комитете RIKEN,

дополнительная документация, предоставленная 30-летней Харуко Обокатой в период до 6 мая, о методе и деталях научного исследования не является достаточной для организации повторного рассмотрения результатов ее научной работы.

Результаты расследования будут представлены на специальном собрании института RIKEN для дальнейшего одобрения. После этого документ будет направлен адвокатам Обокаты на рассмотрение. Комментариев со стороны RIKEN телеканалу пока получить не удалось.

В конце января 2014 года группа ученых из США и Японии во главе с Обокатой опубликовала в журнале Nature статью, в которой утверждала, что возможно превратить обычные клетки в стволовые без вмешательства в их генетический код, подвергая их воздействию кислоты. Это стало сенсацией в научном мире.

Однако сразу после появления статьи ряд ученых обратил внимание на некоторые неточности в исследовании. Повторить результаты Обокаты и ее коллег пока не удалось ни одному ученому. Институт RIKEN назначил собственное расследование, в результате которого пришел к заключению, что в данных исследования содержатся подделки и неточности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости