Инновационный форум в Рыбинске

18 марта 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Михаил Бакрадзе и Анна Гуняева приняли участие в Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство», который прошел в г. Рыбинск Ярославской области.

В рамках Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» были проведены круглые столы и семинары, которые позволили ознакомиться с основными тенденциями развития высокотехнологичных предприятий, увидеть возможности для формирования новых проектов в области инжиниринга, создания новых материалов и современных технологий производства.

В частности, в ходе форума инженер ВИАМ Анна Гуняева представила доклад «Перспективные композиционные материалы разработки ВИАМ». Она рассказала о разработанных в институте композиционных материалах нового поколения на основе растворных и расплавных связующих.

В свою очередь заместитель начальника лаборатории, кандидат технических наук Михаил Бакрадзе в своем выступлении остановился на технологических разработках ВИАМ в области ремонта авиадвигателей.

Кроме того, он доложил о перспективных направлениях сотрудничества ВИАМ и ОАО «НПО «Сатурн» в области порошковых материалов и аддитивных технологий для изготовления деталей перспективных изделий.

В ходе форума Михаил Бакрадзе провел переговоры с представителем немецкой фирмы «Laservorm» Томасом Кимме и ознакомился с оборудованием для лазерной плавки и синтеза. Анна Гуняева и директор по науке и инновациям компании ООО «ХимПромПроект» **А.Г. Афанасьев*** обменялись опытом использования наномодификаторов для ПКМ с целью вариации их свойств.

На форуме состоялось награждение победителей тематического конкурса «Молодежь в науке», который проходил заочно среди студентов технических вузов. Победители были отмечены памятными призами, а материалы их докладов планируется опубликовать в научном журнале, включенном в перечень ВАК.

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»

В форуме приняли участие специалисты ОАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», ОАО «РОСНАНО», технических вузов Москвы, Самары, Казани, представители РАН, института Фраунгофера (Германия), Аэрокосмического университета Тулузы (Франция) и др.

Основной идеей мероприятия является поиск решений, идей и партнеров для формирования устойчивого развития высокотехнологичных предприятий и обеспечение технологического лидерства в отрасли.

Организаторами форума являются Инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение», ОАО «НПО «Сатурн», Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева (РГАТУ), Правительство Ярославской области, ЯРО ООО «Союз машиностроителей России», а также Департамент содействия экономики Саксонии (Германия) и Группа «Сафран» (Франция).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ВИАМ

rusnanonet.ru