Инфрафонд РВК инвестировал в бизнес-инкубатор ВХимТех

-->

Портфельный фонд РВК – «Инфраструктурные инвестиции» (Инфрафонд) в партнерстве с управляющей компанией Bargan Venture проинвестировал в «Бизнес-инкубатор ВХимТех».

Основным партнером и источником проектов для инкубатора является «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».

Инвестиции партнеров будут направлены на отбор и развитие проектов, а также на продвижение инновационных технологий бизнес-инкубатора и привлечение к сотрудничеству с его резидентами потенциальных заказчиков.

Целью бизнес-инкубатора является стимулирование развития технологических компаний на предпосевной и посевных стадиях.

Приоритетными для бизнес-инкубатора являются проекты в сфере энергоэффективности, IT и телекоммуникационных систем, нанотехнологий, микроэлектроники, измерительных и биомедицинских приборов.

Большое внимание в рамках деятельности инкубатора уделяется формированию спроса на продукцию компаний-резидентов. С этой целью проведен мониторинг внутреннего и внешнего рынков для определения технологических компаний, нуждающихся в разработках резидентов бизнес инкубатора ВХимТех. Шесть крупных российских компаний из различных отраслей промышленности уже выразили заинтересованность в продуктах и технологиях компаний-резидентов бизнес-инкубатора.

Для отбора и экспертизы проектов в бизнес-инкубатор планируется привлекать ведущих экспертов в профильных сферах. В данный момент свою заинтересованность подтвердили более 50 ученых.

«Отличительная особенность бизнес-инкубатора ВХимТех – это энергичная и профессиональная команда, показавшая свои компетенции при работе с проектами университета. А сформированный научно-технический совет из более пятидесяти ведущих ученых позволит нам отбирать только самые лучшие и перспективные проекты», – считает Анатолий Малыгин, д.х.н., заведующий кафедрой химической нанотехнологии и материалов электронной техники СПбГТИ (ТУ), отвечающий за научную и производственную экспертизу в бизнес-инкубаторе.

На сегодняшний день уже проведен первый отбор идей и проектов на кафедрах и факультетах СПБГТИ (ТУ). В октябре-декабре 2013 года экспертная группа отобрала пять из более чем двадцати проектов, руководствуясь общением с их авторами, анализом маркетинговых и научно-технологических составляющих. Среди отобранных проектов: «Композиционные кристаллические материалы с экстремально низким коэффициентом термического расширения»; «Корундовые наноструктурированные материалы и изделия»; «Ультразвуковая обработка строительного бетона с целью сокращения времени набора прочности, морозостойкости, механических характеристик»; «Фильтры на основе вспененного графита»; «Модификация оптоволокна».

«Бизнес-инкубатор ВХимТех – первая инвестиция Инфрафонда РВК в механизм коммерциализации технологических разработок российского ВУЗа, занимающегося фундаментальными науками. Этот проект важен именно как площадка, на которой будут отработаны наиболее эффективные механизмы отбора научных материаловедческих изысканий, имеющих рыночные перспективы, превращения их в технологии и дальнейшей коммерциализации. Крайне важно, что базовым источником таковых технологических решений является СПБГТИ – старейший российский ВУЗ, обладающий богатейшим и еще «нераспакованным» технологическим потенциалом», – рассказал Александр Локтев, директор Инфрафонда РВК.

Регулярный поиск и селекцию потенциально востребованных технологий, идей, проектов на кафедрах и факультетах СПбГТИ (ТУ) и отбор претендентов на статус резидента бизнес-инкубатора планируется начать с 2014 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК