ИЭМЗ «Купол» совместно с Ижевским государственным техническим университетом сформировал научно-исследовательскую лабораторию нанотехнологий

Одно из крупнейших предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» – Ижевский электромеханический завод «Купол» – в 2014 году в рамках модернизации производства освоит 1,5 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

«Только за последние три года на инвестиционную деятельность было направлено 3 млрд. рублей. Приобретаются станки, различные приборы, генераторы, источники питания, реконструируются и ремонтируются помещения», – сообщил генеральный директор ИЭМЗ Фанил Зиятдинов. По его словам, эта работа важна не только с производственной точки зрения: «всегда приятнее и престижнее работать на передовом оборудовании и в комфортных условиях».

ИЭМЗ «Купол» производит системы ПВО ближнего действия, основным разработчиком которых является другое предприятие Концерна – Научно-исследовательский электромеханический институт (г. Москва). В частности, ИЭМЗ является головным предприятием по производству ЗРК «Тор-М2Э». Кроме того, завод осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ», ЗРС «Тор-М1» и их модификаций, изготовление бортовой аппаратуры ракет класса «земля-воздух», а также оказывает сервисные услуги эксплуатирующим организациям. Изготовленные на предприятии системы ПВО находятся на вооружении более чем в двадцати странах мира.

Технологии оборонной промышленности ИЭМЗ находят широкое применение и в производстве продукции гражданского назначения, ориентированном на потребности современного рынка. Основными направлениями являются: производство тепло- и климатотехники, подъемных механизмов, осеcимметричных деталей методом торцевой раскатки, изделий из пластмассы для косметики и медицины, систем кондиционирования и вентиляции, особо чистых веществ, нефтепромыслового, деревообрабатывающего, хроматографического оборудования, инфузионных растворов в полипропиленовых пакетах, оборудования для пищевой промышленности и другой продукции, также отметили в «Алмаз-Антее».

Так, ИЭМЗ «Купол» совместно с Ижевским государственным техническим университетом сформировал научно-исследовательскую лабораторию нанотехнологий. Ее создание дало старт промышленной технологии производства наноматериалов, которая, в частности, применяется при создании новейших видов арматуры. Исследования, проведенные в Москве, подтвердили, что показатели качества стеклопластиковой арматуры, изготовленной с применением ижевских нанокомпозитов, по прочностным характеристикам в два раза превосходят требования действующих стандартов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

AEX.RU

НОР

Фото ЗРК «Тор-М2Э» «Ижевский электромеханический завод «Купол»