Группа компаний Алкор Био занялась производством ДНК-карт для сбора и хранения биоматериала

В начале августа Группа компаний Алкор Био — разработчик и производитель тест-систем для лабораторной диагностики — объявила о завершении работ по созданию ДНК-карт для сбора, выделения и хранения образцов биоматериала.

Лаборатория молекулярной диагностики ГК Алкор Био разработала несколько видов ДНК-карт, одна из них уже выпущена на рынок, остальные отправлены в Росздравнадзор РФ на регистрацию. Сегодня в мире существует всего несколько аналогичных продуктов, на территории России зарегистрирована только одна подобная карта европейского производства. Отечественных карт для сбора и хранения ДНК до настоящего времени не существовало.

Для чего необходима ДНК-карта

В современной медицине большое распространение получили различные методы генетической диагностики. Для проведения генетического анализа в качестве биоматериала чаще всего используется кровь или буккальный эпителий, который содержится в слюне. При этом большое внимание уделяется качеству образцов, их сбору и хранению.

Существует целый ряд наборов для выделения ДНК, к примеру, в ГК Алкор Био были разработаны, зарегистрированы в Росздравнадзоре и выпущены на рынок два вида таких наборов. Это набор реагентов «Экспресс-ДНК-Био», основанный на экстракции на основе температурного лизиса и набор реагентов «Экстра-ДНК-Био», основанный на методе спиртового осаждения.

С помощью этих наборов можно получить ДНК достаточно высокой степени очистки. Однако при создании банков биоматериала могут возникнуть сложности в хранении большого количества образцов, так как для хранения выделенных таким образом образцов ДНК требуется наличие холодильных камер. Применение ДНК-карт позволяет собирать образцы биоматериала, кровь или слюну и хранить их при комнатной температуре в виде компактных картотек.

Принцип работы

ДНК-карта представляет собой пористый материал, пропитанный комплексом реагентов, который лизирует клетки, денатурирует белки и способствует хранению ДНК, препятствуя ее разрушению и убивая болезнетворные организмы. На карту наносится образец крови, под действием буфера клетки крови лизируются и выделенная ДНК сорбируется на пористом носителе. Консервирующие добавки способствуют её длительному хранению.

ДНК-карта содержит специальные поля, куда можно заносить всю необходимую информацию об образце. Такие карты легко пересылать из лаборатории в лабораторию, в том числе в обычном конверте по почте. Еще одно преимущество — после простейшей процедуры отмывки образца, его можно сразу же, без дополнительного этапа выделения ДНК, использовать для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Виды ДНК-карт производства ГК Алкор Био

ГК Алкор Био планирует выпускать ДНК-карты нескольких комплектаций.

Карта полной комплектации

Карта полной комплектации содержит несколько степеней защиты (штрих-код и защитная наклейка), а также набор для взятия образца: одноразовые перчатки, стерильные салфетки, система для взятия каппилярной крови и одноразовые скарификаторы.

Простая комплектация

Простая комплектация — та же карта, но без набора для взятия крови. Обе эти карты проходят регистрацию в Росздравнадзоре РФ.

«ДНК-архив»

«ДНК-архив» не имеет степеней защиты и дополнительной комплектации. Эти карты предназначены для научно-исследовательских работ в самых разных областях, связанных с ДНК-анализом. И на завершающей стадии разработки в ГК Алкор Био находится ДНК-карта для сбора буккального эпителия, который содержится в слюне. Эта карта дополнительно пропитана специальным красителем, который обесцвечивается при нанесении биоматериала, что позволяет визуализировать место нанесения образца. Данная карта предназначена для работы с образцами слюны, а также с любыми другими бесцветными биоматериалами. Карта снабжена удобным пластиковым держателем с аппликатором.

Область применения ДНК-карт

Сегодня в мире основное распространение подобные карты получили в судмедэкспертизе и в криминалистическом анализе, на таких картах собирают библиотеки ДНК осужденных, так как они могут храниться много лет. Но также эти карты могут использоваться в клинических лабораториях, в ветеринарии, для выделения и хранения ДНК растений, генетической паспортизации населения и в любых других исследованиях, требующих генетического анализа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ГК Алкор Био, Анна Соснора

rusnanonet.ru