ГК Алкор Био – победитель конкурса Минобрнауки России на право получения гранта для создания высокотехнологичного производства

ГК Алкор Био — разработчик и производитель тест-систем для лабораторной диагностики — стала победителем конкурса Минобрнауки России.

В конце июня 2014 года Министерством образования и науки Российской Федерации были опубликованы результаты конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Группа компаний Алкор Био стала победителем конкурса с проектом «Создание производства аналитического роботизированного комплекса для клинических лабораторных исследований с использованием нанореагентов».

Проект по созданию инновационного производства будет осуществляться ГК Алкор Био с привлечением Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по проекту на базе ГК Алкор Био будет создана лаборатория «Робототехнические системы и комплексы». Исследование характеристик новой продукции и проведение её опытных испытаний будут проходить в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИАГ им. Д.О.Отта» СЗО РАМН).

Разработка и производство первого в России роботизированного комплекса, предназначенного для полной автоматизации и стандартизации процесса иммуноферментных исследований позволит начать процесс импортозамещения в такой социальнозначимой отрасли здравоохранения, как лабораторная диагностика.

Реализация проекта рассчитана на три года, государственная поддержка составит порядка 120 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ГК Алкор Био, Анна Соснора

rusnanonet.ru