Гигантские ветряные фермы могут покорить ураганы

-->

Такие ураганы как Сэнди и Катрина, которые атаковали прибрежные зоны США, нанесли ущерба на миллиарды долларов и унесли много жизней. И это только то, что случилось совсем недавно. А сколько всего в мире происходило и происходит таких природных катаклизмов? Не счесть. Ураганы – это сила природы, и мы не можем ее остановить. Но мы можем им противостоять, и, мало того, снизить их разрушительную силу благодаря ветряным фермам.

gizmonews-wind_turbines.jpg

Профессор Марк Джейкобсон (Mark Jacobson) из Стенфордского университета разработал продвинутую компьютерную модель для изучения принципа урагана, как он происходит. Благодаря этой модели, можно создать симуляцию урагана и понять его передвижения. При помощи данной модели профессор также наблюдал за тем, как ветряные турбины, установленные в открытом море и генерирующие энергию от ветра, могут влиять на ураганы. Современные турбины крайне устойчивы: они могут выдерживать скорость ветра до 160 км/час, а это ураган 2–3 категории. И потому Джейкобсон заинтересовался, что произойдет, если большая ферма из таких турбин вступит в контакт с ураганом. Могут ли ветряные турбины снизить эффект большого шторма?

После симуляции трех ураганов – Исаака, Сэнди и Катрины – результаты были просто ошеломляющими. Ветряная ферма не только снизит силу урагана, то есть силу волну и силу ветра, но и уменьшит штормовой нагон на целых 79%! Если бы такие турбины были вокруг Нового Орлеана во время урагана Катрина, то, возможно, что сила шторма была бы просто незначительной. Джейкобсон сообщил, что при наличии ветряных турбин, они снижают внешнее вращение ветров урагана. Это, в свою очередь, уменьшает высоту волн, силу ветра, и быстрее рассеивает бурю.

Конечно, данная модель требует абсолютно гигантскую ветряную ферму, с более чем 70 000 ветряных турбин. Однако стоит учитывать, что ветряная ферма такого рода будет иметь двойную цель: она будет не только снижать силу ураганов, но и вырабатывать электричество. Учитывая эти факты, такое грандиозное строительство может окупиться и стоит тех вложений. А также это более выгодное строительство, чем строительство больших морских стен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru