Генетики нашли нового кандидата на роль "главного" гена ожирения

Американские генетики выяснили, что ген IRX3 является главным регулятором размеров жировой прослойки в организме мышей и человека и что управление его работой может помочь создать средства, позволяющие сбросить лишний вес или избавиться от анорексии, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Полученные нами данные однозначно свидетельствуют в пользу того, что IRX3 управляет массой тела и определяет состав его тканей. Этот ген является "рубильником», который управляет работой сразу нескольких генетических «программ» в клетках. Мы заинтересованы тем, как он их меняет и что вызывают эти изменения, что поможет нам создать лекарства, корректирующие работу IRX3", — заявил Марцело Нобрега из университета Чикаго (США).

Нобрега и его коллеги изучали работу другого предполагаемого «гена ожирения» — FTO, который был открыт в ходе сравнения геномов около 40 тысяч европейцев в 2009 году. В последующие годы ученые пытались раскрыть механизм действия этого гена на примере мышей, что не удавалось сделать из-за различий в работе FTO у людей и этих грызунов.

Так, в отличие от человека, мутации в FTO приводили не к изменениям в массе жира, а общего веса у мышей. Авторы статьи подошли к этой проблеме иным образом — они изучили структуру генетических «окрестностей» FTO и проанализировали то, как они были связаны с ожирением.

Ученые обнаружили, что

главным «регулятором» ожирения был не FTO, а его «сосед» — ген IRX3, на работу которого влияли мутации в «мусорной» части FTO. Обнаружив нового кандидата на роль главной причины проблем с лишним весом, авторы статьи проверили, так ли это, повредив IRX3 в геномах нескольких мышей.

Эксперимент подтвердил подозрения генетиков — мыши со сломанной версией IRX3 были в два раза легче грызунов из контрольной группы, соблюдавших высококалорийную диету с большой долей жиров. Пока не понятно, какими процессами управляет IRX3, но биологи надеются, что его дальнейшее изучение поможет решить проблему ожирения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости