Форум единомышленников

В Уральском федеральном университете ведущие ученые-химики со всего мира обсудили современные проблемы органической химии. В УрФУ с успехом прошел научный форум «Современные проблемы органической химии», в котором приняли участие ведущие эксперты в этой области — академики, члены-корреспонденты РАН, именитые профессора Уральского федерального университета и зарубежных вузов.

На открытии форума 9 июня его участники в первую очередь с большой теплотой поздравили с юбилеем академика РАН Олега Чупахина. Недавно Олегу Николаевичу исполнилось 80 лет. После поздравлений и приветственных слов американский ученый Девид Льюис сделал доклад про вклад России в развитие органической химии. Многие участники форума очень высоко оценили данный доклад и даже назвали его историческим. Девид Льюис провел большую работу, исследовав биографии и научные работы российских ученых разных поколений (Александра Бутлерова, Николая Зинина, Александра Бородина, Николая Зелинского, Алексея Чичибабина и других). В свою очередь, председатель УрО РАН Валерий Чарушин сделал развернутое сообщение об уральской школе органического синтеза, также затронув обширный временной пласт: от работ Сергея Карманова в начале прошлого века до современных трудов Олега Чупахина. Конечно же, не обошлось и без выступления юбиляра: Олег Чупахин сделал доклад по теме «Некатализируемые металлами кросс-сочетания (гетеро)арен — нуклеофил».

Важной особенностью проводимого форума стало большое количество гостей из других стран: Японии, США, Великобритании, Польши, Бельгии, Латвии, Армении. Центральной темой форума стала СH-функционализация — методология, используемая для решения многих научных задач. Тема родилась на уральской земле 40 лет назад, и именно ее в качестве основной для форума предложил Олег Чупахин. Другие темы конференции: гидроциклическая химия, медицинская химия, современное материаловедение на основе органических соединений.

Программа форума была весьма насыщенной. Она включала в себя:

  • пять сессий научных докладов,
  • круглый стол «Взаимодействие научных организаций с фармацевтической промышленностью»,
  • мастер-класс по хроматомасс-спектрометрии и XVII молодежную школу-конференцию по органической химии.

В последний день форума Консульство Великобритании, УрО РАН и УрФУ организовали международное научноe кафе по теме «Асимметрический синтез — важнейшее направление современной органической химии».

По словам председателя УрО РАН академика Валерия Чарушина, одно из главных достижений форума состоит не только в том, что была возможность послушать лекции именитых ученых, но и дать слово молодым.

«Во время молодежной школы прозвучало около 60 устных докладов. Это важнейшая часть нашего форума, способствующая воспитанию молодежи, — отметил Валерий Чарушин. — Уральское отделение РАН и дальше продолжит совместно с Уральским федеральным университетом проводить подобные форумы. У нас единая территория, единая площадка. Университет очень помог в организационном плане, с приглашением зарубежных ученых. Объединив наши усилия, нам удалось провести научный форум на очень высоком уровне».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Уральского федерального университета

rusnanonet.ru