ФИОП начинает отбор заявок на создание инжинирингового центра аддитивных технологий

ФИОП РОСНАНО начинает конкурентный отбор заявок на создание центра инжиниринговых услуг по внедрению аддитивных технологий в машиностроении.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО начал процедуру конкурентного отбора заявок в рамках тематического лота «Создание центра инжиниринговых услуг по внедрению аддитивных технологий в машиностроении».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 ноября 2014 года. Все заявки пройдут научно-техническую, юридическую и инвестиционную экспертизы, после чего Комиссия по отбору определит победителя. Основной критерий победы заявки — подтвержденная рыночная востребованность продукции проекта. Кроме того, важным преимуществом станет наличие международного инжинирингового партнера, обладающего технологическими компетенциями по тематике лота.

Для участия в конкурентном отборе необходимо заполнить заявку.

Аддитивные технологии

Комплекс методов изготовления готового изделия из цифровой модели, основанных на «выращивании» материала различными способами, а не на удалении материала из заготовки, как в традиционных технологиях машиностроения.

Общий рынок аддитивных технологий включает в себя три сегмента: оборудование, материалы и услуги. Согласно отчету консалтинговой компании Wohlers Associates, объем мирового рынка аддитивных технологий в 2013 году составил 3,07 млрд долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru