Финские физики протестировали передачу магнитных сообщений

Система может быть дополнением к QR-кодам(иллюстрация Wikimedia Commons).

На сегодняшний день многие смартфоны оснащены магнитометрами (датчиками магнитного поля), которые, как правило, используются системой GPS для установления направления движений пользователя при навигации.

Новая система Pulse, разработанная физиками из университета Оулу в Финляндии, использует магнитометр для получения смартфонами сообщений (в виде переменного магнитного поля, создаваемого соседним электромагнитом).

Ведущий автор нового исследования Вассилис Костакос (Vassilis Kostakos) рассказывает, что

он вместе с коллегами по сути построил и протестировал систему секретной электромагнитной коммуникации между Android-смартфонами.

В ходе эксперимента учёные кодировали в переменном магнитном поле и затем передавали различные данные, такие как веб-адреса или MIDI-данные, от электромагнита к телефону.

o_978807.jpg Рис. 1. Архитектура системы Pulse, разработанной финскими физиками (иллюстрация Vassilis Kostakos).

«Это живой динамичный канал, где информация может транслироваться в режиме реального времени», — заявил Костакос, который выступил соавтором статьи, доступной к прочтению на сайте препринтов.

Система Pulse может быть использована для передачи сообщений на небольшие расстояния с односторонней связью со скоростью до 44 бит в секунду. Костакос отмечает, что Pulse хоть и является аналогом систем QR-кодов и NFC, она задумывалась не как замена для них, а как дополнительный протокол.

Авторы работы упомянули и о недостатках Pulse. Скорость передачи информации новой системы довольно невысока, да и работает система только на расстоянии двух сантиметров. Однако если использовать Pulse для передачи платежей NFC, этот недостаток превращается в достоинство. Магнитная система обмена сообщениями не может обеспечить передачу платежа, пока смартфон не поднесут на два сантиметра к терминалу и магнит не пошлёт безопасный код для активации NFC-приложения (иначе платёж можно произвести даже незаметно приблизившись к карману пользователя).

«Наша система идеально подходит для краткосрочной передачи данных на очень небольшие расстояния. Для совершения различного рода электронных платежей Pulse может быть лучшим средством», — утверждает Костакос.

Что касается скорости, то авторы исследования отмечают, что магнитная передача данных медленнее по сравнению с Wi-Fi или Bluetooth всего лишь на 44 бита в секунду, и этот отрыв можно сократить при помощи трёх различных методик.

«Во-первых, мы могли бы использовать более быстрые магнитометры, которые могут принимать магнитный поток значительно быстрее. Во-вторых, мы могли модифицировать ядро Android для увеличения частоты дискретизации, но это будет означать, что наше программное обеспечение не будет работать с новыми смартфонами. В-третьих, мы могли бы добавить ось ординат в дополнение к осям х и y для увеличения битрейта, но это повлияет на расстояние между антенной и смартфоном», — рассказывает Костакос.

Учёные предполагают, что

система Pulse при последующих доработках может быть использована для персонализации услуг и приложений. В рамках эксперимента они разработали музыкальное приложение, которое может передавать музыку для воспроизведения на смартфоне. Также система может быть использована как дополнение к QR-кодам для чтения объявлений без доступа в Интернет.

В сентябре 2014 года Костакос и его коллеги представят свою разработку на конференции UbiComp 2014, которая пройдёт в Сиэтле, штат Вашингтон.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru