FDA утвердило противораковый препарат, «меняющий правила игры»

Агентство по контролю над качеством продуктов питания и лекарств США (The U.S. Food and Drug Administration) утвердило новый иммунотерапевтический препарат для лечения прогрессирующей меланомы – событие, которое можно расценить как сигнал о смене парадигмы в терапии этого смертельного рака кожи.

Препарат, Кейтруда (Keytruda) (pembrolizumab), был протестирован на более чем 600 пациентах с активно метастазирующей меланомой. Так как в этих тестах очень многие больные показали выраженную положительную долгосрочную реакцию, исследование было продолжено, и FDA присвоило этому препарату статус «терапия прорыва», что позволяет провести все необходимые для утверждения процедуры в ускоренном режиме.

Фаза 1 исследований была проведена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (University of California – Los-Angeles, UCLA) и в 11 других медицинских учреждениях США, Европы и Австралии.

Препарат Кейтруда, ранее известный как MK-3475, представляет собой антитело, мишенью которого является белок под названием PD-1, экспрессируемый иммунными клетками. Этот белок блокирует работу иммунной системы, не давая ее Т-клеткам распознавать и атаковать раковые клетки, объясняет руководитель исследования доктор Антонио Рибас (Antoni Ribas), профессор медицины отделения гематологии-онкологии в Школе медицины Дэвида Геффена (David Geffen School of Medicine) UCLA.

В течение многих лет иммунотерапевтическая стратегия борьбы с раком состояла в укреплении иммунной системы с тем, чтобы она могла убивать раковые клетки. Но этот подход не приносил значительного успеха, так как ученым не удавалось добиться той степени активации иммунной системы, при которой она способна уничтожать раковые клетки. Главным препятствием являлся белок PD-1.

1_425.jpg Клетки иммунной системы пытаются атаковать смертельно опасную раковую опухоль – меланому, но блокируются белком,
словно щитом защищающим раковую клетку. (Фото: UCLA)

Кейтруда, по сути, «перерезает тормозные трубки», возвращая иммунной системе способность атаковать рак.

«Этот препарат – очень важный шаг вперед в лечении меланомы, меняющий правила игры», – говорит о своей работе профессор Рибас, научный сотрудник Онкологического центра Йонссона (Jonsson Comprehensive Cancer Center) UCLA. «Пациентам, не отвечающим на предыдущие методы лечения, этот препарат дает реальный шанс сократить размер опухоли и надежду на длительную реакцию на лечение».

2_223.jpg Новый препарат блокирует этот белок и разрушает защитный щит. (Фото: UCLA)

«Ученые уже давно надеются разработать эффективную и надежную иммунотерапию для борьбы с раком», – комментирует работу профессора Рибаса директор Онкологического центра Йонссона Джудит Гассон (Judith Gasson). «Мы давно считаем, что использование силы нашей собственной иммунной системы кардинально изменит лечение рака. Оценивая результаты работы, проведенной за последние два десятилетия, мы начинаем видеть клинические преимущества данного исследования на некоторых из самых сложных видов рака».

Как правило, на лечение предыдущими иммунотерапевтическими препаратами отвечал примерно 1 из 10 пациентов. Однако у некоторых из этих 10 процентов наблюдаемая ответная реакция организма носила устойчивый положительный характер. Это поддерживало интерес ученых к данному методу как эффективному средству борьбы с онкологией.

Частота ответа и продолжительность реакции организма на препарат Кейтруда намного выше, чем на предыдущие препараты, комментирует Рибас. В новом исследовании на этот препарат отреагировало 72 процента пациентов, что означало, что их опухоли до определенной степени уменьшились. В целом, объективная реакция наблюдалась у 34 процентов пациентов. У них отмечалось 30-процентное уменьшение размера опухолей без возобновления их роста.

По мнению профессора Рибаса, Кейтруда может использоваться в лечении и других видов рака, при которых иммунная система способна распознавать раковые клетки, – рака легких, мочевого пузыря, головы и шеи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (19 votes)
Источник(и):

University of California – Los-Angeles