ФБР планирует использовать Stratasys Objet24 для изучения 3D-печатных бомб будущего

Министерство Юстиции США CIF уже не впервые обеспокоено проблемой 3D-печатного оружия. В прошлом году они протестировали 3D-печатной пистолет, и результаты были неутешительными. Таким образом, аналитический центр взрывных устройств террористов (TEDAC) при ФБР опубликовал ходатайство, объявив о своем намерении приобрести 3D-принтер Stratasys Objet24 , с намерением использовать его для изучения роли, которую 3D-печать может играть в изготовлении оружия и взрывных устройств в будущем.

«Отделу необходим персональный настольный 3D-принтер Stratasys Objet24 для поддержки передового технического исследования появляющихся и существующих высоко-технологичных взрывных устройств».

TEDAC является межучережденческой организацией, которая была сформирована в 2003 году с единственной целью изучения самодельных взрывных устройств и других взрывных устройств, изготовленных террористическими организациями и повстанческими группировками, действующими против Соединенных Штатов и их союзников. Их желание купить 3D-принтер профессионального уровня свидетельствует о том, что правительство Соединенных Штатов обеспокоено тем, что террористические организации способны создать с помощью этой новой технологии.

objet24_printbed2.jpgПечать оружия на 3D-принтере

Если вы не знакомы с 3D-принтером Objet24 от Stratasys за $20,000, то главным его достоинством является непревзойденная на сегодня способность создавать самые детализированные объекты. Максимальное разрешение печати составляет 28 микрон и рабочий объем равен 9,45 х 7,87 х 5,9 дюймам. Принтер обрабатывает жидкий полимер с помощью УФ лазеров, создавая высоко детализированные объекты при меньшей стратификации.

ФБР очень конкретно указал марку и модель необходимого им принтера, поскольку Objet24 в настоящее время является единственным 3D-принтером, который удовлетворяет их внутренним требованиям восстановления данных и температурным требованиям, а так же обладает достаточным разрешением печати для их стандартов испытаний.

TEDAC не предоставил никаких конкретных данных о том, как 3D-принтер будет использоваться для изучения взрывных устройств. Однако, очевидным применением будет использование методов быстрого прототипирования для воссоздания взорвавшихся бомб. При помощи новой технологи 3D-сканирования, а так же некоторых из поразительно удобных и надежных программ 3D-моделирования, воссоздание использованного взрывного устройства вполне реально благодаря современным технологиям.

Учитывая все это, удивительно, что судебные отделы правоохранительных органов пока еще не призваны в законном порядке использовать 3D-сканеры и 3D-принтеры в своей работе. Эти технологии уже используются агентами Щ.И.Т. из компании Marvel, и лично я был потрясен тем, насколько реально использовались и обсуждались технологии 3D-сканирования и 3D-печати в телевизионном сериале.

Если сценаристы телевидения видят, насколько полезными могут быть подобные технологии в раскрытии преступлений, безусловно, настоящие судебные специалисты смогут найти достойное применение для них.

sense3d-marvel-3d-scanning3.jpgКадр из сериала Агенты Щ.И.Т., в котором один из сотрудников компании Marvel использует в своей работе 3D-сканер

Вопрос о 3D-печатном оружии – весьма спорный и противоречивый, и порождает бурные дебаты между его сторонниками и противниками. Но независимо от того, каково ваше мнение о границах второй поправки Соединенных Штатов, правительство по-прежнему будет вмешиваться в ситуацию с 3D-печатным оружием для того, чтобы предотвратить его использование против них самих. Возможность создания чего угодно с помощью 3D-печати – это захватывающая и заманчивая перспектива, но в реальности все будет значительно сложнее и запутанней, чем большинство из нас могут себе представить. Мы можем печатать на 3D-принтерах головы Йоды и Эйфелевые башни, пока не посинеем, но в тоже время кто-то другой воспользуется этой же технологией для создания пластиковых самодельных бомб или пистолета, от которого легко избавиться с помощью банки ацетона.

3d-printed-gun4.jpg3D-печатный пистолет Liberator

Технология не имеет моральных принципов. Идеалисты среди нас может и хотят, чтобы 3D-принтеры использовались только для печати щеночков и единорогов, но исторически конечным результатом технического прогресса редко становились щенки и единороги. Так что, хотя меня всегда и расстраивает, когда правительство накладывает свои руки на такие вещи, как 3D-печать и использует их для создания более совершенных бомб, не буду скрывать, что мысль о том, что некоторые радикальные группы, необремененные бюрократическими проволочками, которые бы сдерживали их, используют 3D-печать для создания более совершенных взрывных устройств, расстраивает меня еще больше

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru