Еще один резидент ОЭЗ «Дубна» вышел на стройплощадку

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Дубна-Биофарм» на левом берегу Волги (участок №1) начала подготовительные работы к строительству собственного лабораторно-производственного корпуса.

На территории особой экономической зоны компания-резидент «Дубна-Биофарм» планирует осуществлять разработку и опытное производство новых материалов, технологий и методик лечения в офтальмологии и стоматологии. Для этого необходима собственная высокотехнологичная и эффективная лабораторно-производственная база. И сегодня на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» компания продолжает реализацию своего проекта, приступив к подготовительному этапу перед началом строительства здания.

Под работы резиденту выделен земельный участок площадью около 0,4 га. Площадь будущего здания составит 1450 кв. метров. До ноября этого года компания планирует завершить нулевой цикл – расчистить и разровнять участок, забить сваи и залить фундамент будущего лабораторно-производственного корпуса. Объект планируется сдать в эксплуатацию в середине 2017 года.

«Дубненский проект объединяет ведущих разработчиков ноу-хау данной сферы, — говорит заместитель генерального директора ООО «Дубна-Биофарм» Николай Белоусов. — Это глазной центр «Восток-Прозрение» и предприятия, входящие в группу компаний «КСЕНТЕК», основным приоритетом которых являются инновации, позволяющие добиваться высочайшего уровня качества продукции. Совместно ими уже проведен целый ряд исследований и доклинических испытаний, давших положительные результаты, созданы формулы лекарственных средств и изделий, которые готовятся к выпуску, получены необходимые сертификаты на линейку препаратов».

В настоящее время уже выпускаются препараты и материалы, получившие признание и активно применяющиеся в офтальмологических клиниках России и стран СНГ. А на такие изделия, как глазные капли «ОКВИС» для защиты тканей роговицы глаза и линия биоматериалов нового поколения «Ксенопласт», ООО «Дубна-Биофарм» получила патенты на изобретения. Специалисты компании разработали и выпускают аппарат для лечения роговицы глаза «ЛОКОЛИНК». Это оборудование также находит свое применение в клиниках нашей страны. Все изделия сертифицированы в Российской Федерации, а большинство не имеют аналогов.

Кроме наукоемких ноу-хау перспективную ставку «Дубна-Биофарм» делает на профессионализм научных руководителей проекта и основного персонала, который имеет многолетний опыт клинической и научно-исследовательской работы в такой сложной области здравоохранения как офтальмология, а именно — микрохирургия глаза. Достаточно сказать, что в команде сотрудников два профессора, четыре доктора и пять кандидатов медицинских наук. А генеральный директор компании Сергей Анисимов — научный консультант Глазного центра «Восток-Прозрение», врач высшей категории, офтальмохирург, специалист по лазерной коррекции зрения и патофизиологии роговицы глаза, член Европейского общества катарактальной и рефракционной хирургии ESCRS и Французского Общества офтальмологии.

Компания «Дубна-Биофарм» и глазной центр «Восток-Прозрение» — родственные во всех отношениях предприятия. Как пример тесного сотрудничества московской клиники с резидентом ОЭЗ «Дубна» можно привести тот факт, что уже десять лет жителям наукограда и его окрестностей оказывается медицинская помощь по восстановлению, сохранению и улучшению зрения в дубненском отделении центра. Здесь специалистами клиники проведено несколько тысяч операций с непосредственным применением изделий, разработанных и произведенных компанией-резидентом «Дубна-Биофарм».

Полномасштабный выпуск новой продукции медицинского назначения компания-резидент «Дубна-Биофарм» планируют начать через три года. Она будет полностью соответствовать мировым стандартам GMP. А пока, на период строительства научно-производственного здания, компания арендует помещение во втором корпусе Инновационно-технологического центра ОЭЗ «Дубна». В настоящее время ведутся работы по приобретению и размещению на этих площадях лабораторно-производственного оборудования, необходимого для увеличения объемов производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru