Еще один резидент ОЭЗ «Дубна» начал возводить собственный корпус

С развитием территории особой экономической зоны «Дубна» все больше резидентов приступают к строительству собственных комплексов. Объем фактических инвестиций компаний в проекты с момента начала их деятельности в ОЭЗ превысил 6,3 млрд рублей.

7 ноября 2014 года на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» забита первая свая в основание еще одного будущего лабораторно-производственного корпуса — по выпуску изделий медицинского назначения. Современное производство создается в рамках проекта, реализуемого компанией-резидентом «Дубна-Биофарм».

«В настоящее время мы арендуем помещение во втором корпусе Инновационно-технологического центра ОЭЗ, — рассказывает заместитель генерального директора компании Николай Белоусов. — Но для полномасштабного выпуска медицинских изделий нам необходим собственный лабораторно-производственный комплекс. Поэтому сейчас всё сосредоточено на успешном его строительстве в определенные бизнес-планом сроки. Подготовительные работы генеральный подрядчик выполнил очень быстро и качественно. А сегодня для нашей компании исторический момент — забита первая свая!»

Генеральным подрядчиком выступает «Волжская строительная компания». В Дубне ее специалистами построено немало значимых объектов — здания торговых центров «Терминал А» и «Терминал В», магазин «Автокэмп» в правобережной части города, торговый центр на левом берегу Волги и другие. На территории особой экономической зоны «Дубна» компания строит первый объект.

«Работа ответственная, потому что строительство здания для резидента ОЭЗ — это наш новый опыт, здесь своя специфика, и коллектив к этому готов, — говорит генеральный директор «Волжской строительной компании» Дмитрий Лазарев. — Очень внушительным был объем подготовительных работ. Снят и вывезен плодородный грунт, ограждена территория, подсыпано более 2 тысяч кубометров песка, выполнена планировка территории, и вот, наконец, забита первая свая. Всего их будет 82, а площадь будущего здания составит 1450 м2. Погода нам благоприятствует, так что вполне вероятно, что основные работы по фундаменту здания будут выполнены уже до нового года, и строительство будет завершено раньше срока».

На территории особой экономической зоны компания «Дубна-Биофарм» планирует осуществлять разработку и опытное производство новых материалов, технологий и методик лечения в офтальмологии и стоматологии. Продукция резидента будет полностью соответствовать мировым стандартам GMP. Сдача в эксплуатацию лабораторно-производственного комплекса запланирована на середину 2017 года.

«В настоящее время мы приобретаем и размещаем на арендованных площадях особой экономической зоны лабораторно-производственное оборудование, организуем производство своей продукции, — продолжает рассказывать Николай Белоусов. — После ввода в эксплуатацию нового здания ее объем и номенклатура будут значительно увеличены. Сегодня развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяется степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений, которая является приоритетом государственной политики. Так что мы не сомневаемся в том, что наша продукция будет крайне востребована на российском рынке».

Компания «Дубна-Биофарм» представляет активно развивающийся в настоящее время в Дубне кластер медицинских технологий. По информации ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна», директора НП «Дубна» — организации-координатора инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий — Александра Раца, разработкой и производством медицинской продукции в подмосковном наукограде (ранее известном прежде всего как город физиков-ядерщиков и город ракетостроителей) занимаются уже 22 предприятия.

005_1_24.jpgЗабивка первой сваи на строительстве лабораторно-производственного корпуса компании «Дубна-Биофарм» на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru