Электроспряденный суперклей останавливает кровотечение

Воздушный поток не только направляет волокна, полученные методом электропрядения, но и позволяет очистить цель.

Направляемое воздушным потоком электропрядение, позволяющее точно направлять медицинский клей на открытые раны и остановить кровотечение за секунды, может сделать хирургию быстрее и безопаснее.

Для того, чтобы остановить кровотечение раны обрабатывают составом, содержащим цианоакрилаты (их же можно найти в составе клея «момент» или суперклея). Тем не мене, нанесение клея современными способами не всегда решают проблему – в ряде случаев кровь может течь через трещины в затвердевшей клеевой пленке.

Проблему можно было бы решить с помощью распыления клея на рану, однако такой способ осложняется тем, что пока не может гарантировать полноценной адгезии клея к ране.

Кай Цзян (Kai Jiang), специалист по хирургии и Юн-Зе Лонг (Yun-Ze Long), эксперт по нанотехнологиям, объединили усилия и модифицировали методику электропрядения, дополнив ее воздушным насосом, поток воздуха которого направляет волокна, полученные методом электропрядения, на место пореза или раны для того, чтобы получить пригодную для применения в хирургической практике адгезивную пленку.

Цзян, Лонг и их коллеги протестировали новую методику на процедуре резекции свиной печени (операции, в результате которой часть печени удаляется хирургическим путем, в результате чего на месте проведения операции остается значительных размеров рана. Воздушный поток расчищает рану до того, как электропрядение превращает заряженную струю раствора цианоакрилатного полимера в ультратонкие волокна. Эти волокна образуют наноструктурированную сеть, которая играет роль барьера, предотвращающего дальнейшее кровотечение.

139900629915600.jpg Рис. 1. Методика была опробована на процедуре
резекции печени свиньи. (Рисунок из Nanoscale, 2014,
DOI: 10.1039/c4nr01412j).

Лонг полагает, что разработанная им методика может существенно снизить время на проведение хирургической операции, снизить ее стоимость и увеличить ее безопасность, исключив необходимость применения традиционных способов остановки кровотечения и даже возможно – исключить применение кровоотсоса.

Джон Ли (John Lee) из Национального Университета Тайваня высоко оценивает продемонстрированные на практическом уровне возможности новой методики, однако подчеркивает, что еще необходимо решить несколько задач для адаптации методики к клинической практике – в первую очередь добиться однородности образующихся волокон по размеру и по качеству в любых условиях, которые могут встретиться в условиях реальной хирургии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru