Электричество и тепло из биомассы — презентация в России германского опыта в производстве энергии из биогаза

-->

Вопрос будущего энергоснабжения волнует представителей всех наций на всем земном шаре. Принимая во внимание возрастающие объемы выбросов CO2 в атмосферу, исчерпаемость запасов ископаемого топлива и рост энергетических потребностей, исследователи во всем мире работают над освоением альтернативных источников энергии, таких как энергия из биомассы. В рамках научной сети СОЮЗ БИОЭНЕРГИЯ германские и восточно-европейские эксперты из научных кругов, сферы управления и промышленности подготавливают новые проекты сотрудничества в области производства энергии из биомассы. На двухдневной конференции в российской Думе, которая пройдет 18 и 19 февраля 2014 года, будут представлены германские технологии и примеры применения передовых методов.

Координаторами научной сети СОЮЗ БИОЭНЕРГИЯ являются Институт техники окружающей среды, безопасности и энергетики им. Фраунгофера UMSICHT и Немецкий центр исследования биомассы DBFZ. Оба учреждения имеют связи с исследователями энергии из биомассы во всем мире и обладают большим опытом в осуществлении международных исследовательских и консультационных проектов по использованию биомассы. Это оптимальные предпосылки для создания сети, которая в рамках «Маркетинговой кампании по России» Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ (BMBF) призвана объединить германские и российские научно-исследовательские учреждения и компании для совместного развития энергетики, основанной на биогазе. В сети СОЮЗ БИОЭНЕРГИЯ участвуют 250 восточно-европейских — в том числе, 100 российских — партнеров, а также 50 германских учреждений и предприятий.

Укрепление региональной ресурсной базы

Биоэнергия — это энергия, получаемая из биомассы, то есть из сельскохозяйственных и лесохозяйственных отходов или возобновляемого сырья, например, древесины, а также из богатых азотом отходов производства пищевых продуктов. Так как энергию из биомассы можно аккумулировать и регулировать ее расход по мере надобности, она имеет решающие преимущества по сравнению с энергией ветра и солнца. Ее можно использовать не только для обеспечения базовой нагрузки в электроснабжении, но и отчасти в уже имеющихся установках: например, биометан может служить заменой для природного газа.

Именно Россия обладает огромным потенциалом для экологически чистого производства энергии из биомассы, например, из сельскохозяйственных и лесохозяйственных отходов. Так, отходы переработки сахарной свеклы, древесные отходы или шлам очистных сооружений после соответствующей обработки можно использовать для производства энергии. Ввиду большой территориальной протяженности России и с учетом существующих сетей централизованного энергоснабжения значительное внимание в российской энергетической политике уделяется проектам децентрализованного энергоснабжения. Они могут помочь обеспечить, например, энергопотребление отдельных промышленных установок или сельских поселений на периферийных участках сетей централизованного энергоснабжения. На передний план в проектах сотрудничества выступают содействие развитию сельского хозяйства, использование древесных отходов и охрана окружающей среды, то есть переработка отходов сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесного хозяйства, а также уменьшение ущерба, наносимого окружающей среде из-за ненадлежащей утилизации этих отходов.

СОЮЗ: объединение сильных партнеров для получения энергии будущего

В научной сети СОЮЗ БИОЭНЕРГИЯ германские и российские партнеры работают над осуществлением совместных проектов в таких экономических центрах как Санкт-Петербург, Москва, Казань и Томск. В рамках участия в выставках, ознакомительных поездок в представляющие наибольший интерес регионы, а также семинаров и курсов повышения квалификации германские партнеры демонстрируют новые технологии и устанавливают контакты с возможными партнерами по кооперации. Российское энергетическое агентство (РЭА) и Федеральная энергосервисная компания (ФЭСКО) обеспечивают СОЮЗу связи с местными, региональными и федеральными инстанциями и в состоянии поддерживать партнерские объединения в сфере модернизации как в финансовом, так и в организационном отношении.

Так, 18 и 19 февраля по приглашению ФЭСКО германские эксперты в области производства энергии из биомассы проведут в Думе презентации биоэнергетических проектов на стыке исследований и практической реализации. На конференции и специализированных семинарах примерно для 70 участников также будут представлены возможные российские партнеры и потенциальные места реализации проектов с использованием передового практического опыта.

Маркетинговая кампания по России:

Маркетинговая кампания по России Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ стартовала в марте 2012 года в рамках инициативы «Продвижение Германии как места внедрения инноваций» под девизом «Исследования в Германии — стране идей» (Research in Germany – Land of Ideas). Кампания стартовала сразу после завершения германо-российского года образования, науки и инноваций 2011/2012. Кампания будет действовать до марта 2014 года. За это время планируется укрепить исследовательское сотрудничество между странами и усилить позиции Германии и России как центров внедрения инноваций. Германия заявляет о себе как о надежном партнере России в сфере образования, исследований и инноваций с уклоном на нанотехнологии, охрану окружающей среды, оптические технологии и здравоохранение. Цель кампании — расширение научного и экономического сотрудничества исследовательских центров с сильными с точки зрения внедрения инноваций предприятиями малого и среднего бизнеса обеих стран.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru