«ЭкзоАтлет» пришел в «Сколково»

-->

Проект «ЭкзоАтлет» получил статус участника фонда «Сколково» и вошел в кластер информационных технологий

Проект, признанный интересным, перспективным, важным для общества и технологически многообещающим, будет развиваться в экосистеме «Сколково» и претендовать на грант, сообщили CNews в фонде «Сколково».

«ЭкзоАтлет» создан командой робототехников, работающих на базе НИИ механики МГУ. В рамках проекта разрабатывается экзоскелет, способный помочь передвигаться людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также особая система управления. В июне этого года проект стал победителем российского конкурса стартапов StartupVillage и получил денежный приз от фонда «Сколково» в размере 900 тыс. рублей.

«Мы занимаемся инновационными разработками в области экзоскелетов — это НИОКР с последующей коммерциализацией. И “Сколково”, как инфраструктура и сообщество людей, заинтересованных в дальнейшем развитии и внедрении инновационных продуктов, кажется нам очень органичной площадкой для ведения нашей деятельности, — отметила Екатерина Березий, руководитель проекта «ЭкзоАтлет». — Благодаря общению, консультациям с экспертами ИТ-кластера “Сколково” и непосредственно с Альбертом Ефимовым нам удалось структурировать информацию о нашем проекте, выделить самые важные составляющие, сформулировать преимущества».

Инновационность «ЭкзоАтлета» относительно других разработок, по словам Екатерины Березий, заключается, прежде всего, в системе управления. Она ориентирована на людей с различными проблемами: это могут быть люди после травм, инсультов, которые не могут ходить самостоятельно, пациенты с артрозами, с повреждениями суставов. Для разных пациентов нужны различные возможности, которые учтены в системе управления «ЭкзоАтлета». Вторая инновационная составляющая — конструкция экзоскилета, предназначенная для наиболее комфортного решения задач, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями движений.

«Такое привычное и, казалось бы, простейшее для человека действие, как ходьба, является крайне сложным для механической системы. Если нужно сделать так, чтобы пошел человек, который по какой-то причине ходить не может, это подразумевает, что система делает это за него. А значит, необходимо проработать мельчайшие механизмы этого действия, — пояснил директор по проектам кластера информационных технологий, главный робототехник фонда «Сколково» Альберт Ефимов. — Мельчайшие движения стоп, бедер, коленей — все должно быть учтено. Ошибка в расчетах движения такой системы может вызвать серьезнейшие последствия — например, привести к повреждению сустава человека. Поэтому создание экзоскелета, в который помещается человек и в котором он чувствует себя комфортно — это сложнейшая задача, начиная от механики и заканчивая созданием системы управления. Нас часто спрашивают, как наши проекты влияют на жизнь. “ЭкзоАтлет” — как раз из серии проектов, способных кардинально изменить жизнь человека, качество этой жизни. Представьте: человек всю жизнь прикован к инвалидной коляске, и вдруг встает на ноги — это же по-настоящему важно. Поэтому мы рады, что команда “ЭкзоАтлета” присоединилась к нашей экосистеме»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

CNews

i-russia.ru