Эксперты подсчитали экономию россиян от энергосберегающих ламп

Эксперты одной из крупнейших мировых компаний – производителей электроники подсчитали, сколько средств жители десяти российских регионов смогут сэкономить при переходе на светодиодные лампы, оценив расходы на электроэнергию в разных частях России. Исходили из того, что 15 ламп в квартире будут гореть четыре часа в сутки. Стоимость 60-ваттной лампочки накаливания взяли из расчета 18 рублей за штуку, а светодиодной – 249 целковых.

В итоге выяснилось, что жители Ставрополья за три года смогут экономить на электричестве благодаря современным источникам света около девяти тысяч рублей, москвичи – почти 14 тысяч, петербуржцы – 9320 рублей. В Краснодарском крае выгода составит без малого десять тысяч, в Татарстане – около восьми тысяч. Больше всего денег сберегут в Чукотском автономном округе – свыше 21 тысячи рублей, а меньше всего в Новосибирской области – 4836 рублей.

Установка светодиодных ламп сократит расходы на электроэнергию и окупится в течение полутора лет, утверждают специалисты, а прослужат при этом инновационные источники света около 15 лет по сравнению с одним годом работы лампы накаливания.

«У меня в доме 12 энергосберегающих ламп, одна из них светодиодная, большого экономического эффекта не вижу, в основном электроэнергию берет телевизор, кондиционер. Использую такие лампы, потому что они долго работают, – говорит житель Краснодара Александр Ананьев. – Выбирал лампы оранжевого свечения большой мощности, они наиболее близки к естественному освещению. После этого уже года три их не покупал. С точки зрения стоимости тоже кошельку разницы особой нет, ведь энергосберегающие в несколько раз дороже обычных, я приобретал их в пределах 200 рублей».

Так что мешает активному распространению инновационных источников света в России?

«Основным препятствием по-прежнему является психологический барьер: потребитель не готов ждать отложенного эффекта экономии от светодиодов и хочет моментального результата, отчего выбирает более дешевые лампы накаливания, не задумываясь об иллюзорности такой экономии, – сообщила глава сектора Philips «Световые решения» в России и СНГ Марина Тыщенко. – В то же время светодиодные источники окупаются в течение года, потребляют до 85 процентов меньше электроэнергии, чем лампы накаливания».

Другая проблема, говорят эксперты, – недоверие к светодиодам из-за того, что рынок наводнен некачественной продукцией, которая привлекает покупателей низкой стоимостью. При этом она может неприятно отразится на здоровье – ухудшится зрение, появится головная боль. Столкнувшись с такими проблемами, покупатели считают, что это недостатки всех энергосберегающих ламп.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Екатерина Ковалевская, Российская газета

НОР