Экспериментальный микроспутник «Даурия Аэроспэйс» успешно выведен на околоземную орбиту

-->

«Даурия Аэроспейс» — портфельная компания совместного фонда Rusnano Capital и I2BF Holdings Ltd. — начала практические испытания собственной унифицированной платформы малых космических аппаратов. Ракета-носитель «Союз-2–1Б», стартовавшая 8 июля в 19:48 по Московскому времени с космодрома «Байконур» в Казахстане, успешно вывела на околоземную орбиту основную нагрузку и 6 попутных малых космических аппаратов, в числе которых — экспериментальный микроспутник DX1.

Запуск данного аппарата позволит «Даурия Аэроспейс» в реальных условиях протестировать технические решения, оборудование и программное обеспечение экспериментального устройства. Данные, полученные в ходе работы DX1, помогут компании подтвердить готовность унифицированной платформы малых космических аппаратов к коммерческому использованию. Уже в ближайшем будущем она позволит создавать новые поколения устройств для различных применений при минимальных затратах на доработку конкретных функций.

Экспериментальный спутник DX1 запущен на высоту 647,5 км и движется по полярной солнечно-синхронной орбите. В качестве полезной нагрузки он оборудован модулем «Автоматизированной идентификационной системы», которая используется для предупреждения столкновений и определения координат судов. В системе используются радиоволны УКВ диапазона, что дает возможность вести обмен данными между кораблями и наземными судоходными службами на расстоянии до 74 километров вдоль поверхности Земли, невзирая на возможные препятствия, например — небольшие острова. Применение низкоорбитальных спутников увеличивает радиус действия АИС, снижая зависимость судов от расположения береговых станций. Космические аппараты могут передавать собранную информацию различным онлайн-сервисам и заинтересованным пользователям.

2014-07-09_dauria_ais-data.png Карта АИС-данных. Иллюстрация: Orbcomm.com

В настоящее время на околоземной орбите работает 12 космических аппаратов, способных принять сигналы АИС. Среди лидеров рынка — компании ExactEarth (5 аппаратов), ORBCOMM (2 аппарата) и SpaceQuest (4 спутника сдаются в аренду ExactEarth). В июне 2014 года «Даурия Аэроспейс» начала создание собственной орбитальной группировки спутников Perseus-Maritime — первые два аппарата, поддерживающие сигналы АИС, были успешно выведены на орбиту конверсионной баллистической ракетой «Днепр». Спутник DX1 дополнит создаваемую группировку и начнет полноценную работу в её составе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО