ЕБРР замораживает проекты в России

«Европейский банк реконструкции и развития» приостанавливает финансирование новых проектов в России. Об этом заявил начальник Управления внешних и внутренних связей ЕБРР Джонатан Чарльз, комментируя отказ от идеи создания совместного фонда с РОСНАНО.

«Дело не в самом проекте с РОСНАНО, проблема в инструкциях, которые мы получили от своего Совета директоров. Большинство членов Совета уведомили нас, что в настоящее время они не готовы рассматривать новые инвестиции в Россию. То есть любые начинания, требующие выделения новых средств, для нас в настоящее время нереализуемы. Пока мы не знаем, как долго будет оставаться в силе это указание», – сказал представитель администрации ЕБРР.

В текущем году, согласно официальным данным компании, обсуждалось 12 крупных федеральных проекта. Например, открытие долгосрочной кредитной линии на 4,6 млрд. рублей для ООО «Лента» на развитие торговой сети в 2014–2015 годы. Но решения были приняты не по всем заявителям.

Какие еще проекты пострадают, в ЕБРР не уточняют. Известно, что до сих пор на рассмотрении находится проект ОАО «Россети» на сумму 10 млрд. рублей для модернизации электросети в регионах. Не подписан контракт по заявке «Белой Дачи» на 1,3 млрд. рублей. Какие проекты пострадают в территориях – не менее важно.

ЕБРР имеет семь постоянных представительств в России, в центрах федеральных округов: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владивостоке, Самаре, Ростове-на-Дону и Красноярске. Глава ЕБРР в УрФО Евгений Офрихтер вылетел в Лондон, и получить комментарий в уральском представительстве не удалось.

Министр внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев полагает, что в случае сокращения финансирования перспективных проектов ЕБРР вряд ли может отказаться от исполнения уже взятых на себя обязательств по текущим крупным контрактам.

«Не исключаю, что какие-то переговоры могут быть заморожены. Но, на мой взгляд, это проблема не России, а ЕБРР, поскольку заемщики присматриваются к азиатским финансовым институтам, с которыми уже пробуют работать некоторые металлургические предприятия. Отказавшись от сотрудничества, ЕБРР лишается возможности экономического и политического влияния», – говорит Андрей Соболев.

Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова напоминает, что речь идет о стратегии развития ЕБРР.

«Но я, как экономист, этого делать не стала бы, потому что это снижает эффективность вложений. А если это связано с санкциями… то Владимир Владимирович ведь уже сказал, что это «дурь». Так зачем дурь комментировать? После событий 18–19 сентября ЦБ сказал, что у банков проблем с ликвидностью нет. Основная проблема для банков сегодня – где найти хорошего заемщика, который гарантированно выплатит кредит», – говорит Валентина Муранова. Информацией о том, кредитовал ли ЕБРР банковский сектор на Урале, УБС не владеет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НОР

Мария Кутепова, ura.ru. Российское информационное агентство