Дмитрий Медведев посетил Startup Village

Председатель правительства России Дмитрий Медведев посетил международную стартап конференцию в инновационном центре «Сколково», побывал на многих площадках, присутствовал на презентации лучших технологических проектов и получил в подарок беспилотник.

«Тут вокруг стройка — это Сколково, о котором уже знают во всем мире. Это продолжится, мы доведем нашу государственно-частную инициативу до логического завершения. Здесь будет инновационный центр, будет университет — Сколтех, который уже пригласил большое количество иностранных специалистов из разных стран, я благодарю их за то, что они у нас работают и связывают свое будущее с Россией. Но деньги еще нужны. Хочу сказать, что, несмотря на временные финансовые трудности, мы в любом случае те проекты, которые получили государственное одобрение, доведем до конца. Одно из приоритетных направлений — наш сколковский проект», — заявил Дмитрий Медведев, выступая с главной сцены Startup Village 2014.

Дмитрий Медведев высоко оценил главное ежегодное мероприятие Фонда «Сколково»:

«Startup Village — это прекрасная идея, большое количество участников — более 10 000, много-много проектов, под 2 000. К финалу отобрано больше 20, они производят впечатление. Надеюсь, те, кто их представляют, добьются успеха, смогут их коммерциализовать, смогут зарабатывать деньги и помогать людям».

В секторе, где проводился конкурс на умение управлять бесплотными летательными аппаратами, премьер-министру России представили один из таких беспилотников – маленький коптер, созданный в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе), и преподнесли его премьеру в подарок.

В ходе второго дня Startup Village 2014 было подписано несколько официальных документов:

1. Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и Правительством Омской области

Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Подписание этого договора – назревшая необходимость для нашей области. Мы будем развивать наше сотрудничество со «Сколково» по трем ключевым направлениям: подготовка омских стартапов и вывод их на уровень, достаточный, чтобы представить свои технологии в Сколково. Во-вторых, область может стать отличной внедренческой площадкой. Речь идет, прежде всего, о проектах в области энергетики, энергоэффективных технологий, а также об инновационных компаниях, работающих в сфере ЖКХ. И, в-третьих, мы могли бы консультировать сколковских резидентов в рамках нашей инициативы «Сибирская школа лидерства»».

Андрей Буренин, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Сколково, сотрудничая с Омской областью, надеется, что регион и в дальнейшем сможет предложить нам успешные проекты, которые, опираясь на потенциал омской промышленности, вышли на уровень, достаточный, чтобы являться сколковским стартапом. Мы поможем ускорить развитие проектов, и лучшие из них, победители, которые выйдут на уровень внедрения, затем вернутся в область и будут работать на благо ее экономики»

2. Соглашение о сотрудничестве между кластером ядерных технологий Фонда «Сколково» и Ассоциацией по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов «АВЭРО».

В рамках соглашения о сотрудничестве Ассоциация «АВЭРО» планирует переместить головной офис на территорию инновационного центра «Сколково» и разместить демонстрационный зал, где потенциальные клиенты смогут познакомиться с технологиями, которые используют компании-участники АВЭРО. Соглашение также предусматривает возможность осуществления участниками Ассоциации «АВЭРО» инновационной и исследовательской деятельности в области вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами (РАО) в «Сколково».

Игорь Караваев, Исполнительный директор кластера ядерных технологий: «Как вы знаете, в нашем кластере 20% разработок связаны с атомной индустрией. Они направлены на вывод из эксплуатации ядерных объектов. Подписывая соглашение о сотрудничестве, мы надеемся, что и к нам придет больше компаний. Мы же, со своей стороны, будем помогать им развиваться».

Олег Мансуров, исполнительный директор Ассоциации “АВЭРО”: «Наша ассоциация была создана два года назад коммерческими компаниями. А сегодня в ней состоит уже 15 компаний – не только частные, но и государственные. Сейчас вопрос о выводе из эксплуатации ядерных объектов актуален во всем мире, поэтому сотрудничество коммерческих компаний и государственных особенно важен. Ведь в будущем это коснется всех».

3. Соглашение между кластером ядерных технологий Фонда «Сколково» и дочерней компанией немецкого концерна EMAG Holding GmbH «ЭМАГ».

Данное соглашение включает в себя план создания инжинирингового и демонстрационного центра, возможность размещения на территории технопарка Сколково совместных с российскими разработчиками дочерних инновационных предприятий ЭМАГ, а также тесную работу с существующими стартапами «Сколково».

Павел Беликов, Генеральный директор «ЭМАГ»: «Мы уже давно и успешно производим оборудование для машиностроения, и сегодня мы являемся лидерами в этой сфере. Также мы производим оборудование для авиации и трубостроения. Наша компания в России работает уже более 20 лет, и мы поставляем свое оборудование для таких клиентов как «Камаз», «Автоваз». Сегодня мы, познакомившись с возможностями «Сколково», хотим разместить на территории Фонда инжиниринговый центр. Чтобы клиенты–компании могли приходить на нашу площадку и смотреть оборудование. Мы видим, что здесь уже представлены компании, связанные с инжинирингом, роботизацией, судостроением. Тем более для России это стратегически важно».

Игорь Караваев, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера ядерных технологий: «Действительно, мы в Фонде Сколково видим, что к машиностроению и станкостроению у российских потребителей есть большой интерес. Неслучайно четверть наших стартапов имеют отношение именно к станкостроению. Еще больше стартапов связаны с машиностроением. Поэтому мы с воодушевлением рассматриваем перспективы сотрудничества с немецкой компанией».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба Фонда Сколково