Дмитрий Медведев: необходимы новые конвенции по интеллектуальной собственности

Международному сообществу необходимо работать над созданием новых конвенций в области интеллектуальной собственности, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

«Нам необходимо работать над созданием новых конвенций в области интеллектуальной собственности», — сказал он на Международном юридическом форуме.

Дмитрий Медведев отметил, что в последние годы стала очень популярной точка зрения о полной либерализации регулирования в области законодательства об интеллектуальной собственности.

«Думаю, что сбалансированный подход все-таки более оправдан, иначе многие высокотехнологичные производства, которые требуют применения дорогостоящего оборудования, высоко оплачиваемых специалистов, просто станут неконкурентоспособными, не смогут развиваться», — отметил премьер-министр.

Медведев считает, что законодательство об интеллектуальной собственности должно совершенствоваться по нескольким направлениям.

«Во-первых, должна быть обеспечена такая защита этого вида интеллектуальных прав, которая не препятствует последующему творчеству, это уже сегодня очевидно. С технологической точки зрения современное общество не может обойтись без заимствований, значит необходимо более тщательно регулировать их правовой режим. Иначе бизнес будет и дальше защищать инновации только с помощью соглашений о конфиденциальности, а это зачатую лишает общество доступа к новой технологической информации», — считает он.

Также, по мнению премьера, необходимо вести жесткую борьбу с контрафактом, который стал «угрозой международного масштаба».

«Тем более что несовершенство законодательства, оно никогда не бывает идеальным, в том числе нашего, конечно, в этой сфере сдерживает приход зарубежных инвесторов. Мы сами это понимаем, законодательство развивается. Но это задача международного масштаба. Я об этом неоднократно говорил своим коллегам, руководителям государств и правительств», — пояснил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru