Для предотвращения ожирения нужно заблокировать всего один рецептор?

-->

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Школы медицины Йельского университета (Yale University School of Medicine), предотвратить набор веса, ожирение и, в конечном итоге, сахарный диабет можно блокированием одного из ядерных рецепторов в небольшой части клеток головного мозга.

1_415.jpg Предотвратить набор веса, ожирение и, в конечном итоге,
диабет можно блокированием одного из ядерных рецепторов
в небольшой части клеток головного мозга, считают ученые
Йельского университета. (Рис. Patrick Lynch)

В статье в журнале The Journal of Clinical Investigation исследователи утверждают, что блокирование эффектов ядерных рецепторов PPAR-гамма (PPARγ) в небольшом количестве клеток головного мозга мышей приводит к тому, что животные меньше едят и диеты с высоким содержанием жиров не оказывают отрицательного влияния на состояние их здоровья.

«В отличие от своих однопометников из контрольной группы эти животные ели жиры и сахар и не набирали вес», – комментирует результаты экспериментов руководитель исследования Сабрина Диано (Sabrina Diano), профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Йельской школы медицины. «Мы показали, что рецепторы PPAR-гамма в нейронах, вырабатывающих проопиомеланокортин, могут контролировать реакцию на пищу с высоким содержанием жиров таким образом, что эта пища не вызывает развития ожирения».

Вырабатывающие полипептидный прогормон проопиомеланокортин (ПОМК) нейроны находятся в гипоталамусе и регулируют потребление пищи. Их активация, зависящая от рецепторов PPAR-гамма, вызывает ощущение сытости и подавляет аппетит.

Свои эксперименты профессор Диано и ее группа проводили на трансгенных мышах без рецепторов PPAR-гамма на синтезирующих ПОМК нейронах. Целью исследователей было выяснить, можно ли у таких животных предотвратить развитие ожирения, вызываемого рационами с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара.

«Когда мы заблокировали PPAR-гамма в этих клетках гипоталамуса, уровень образования свободных радикалов в ПОМК-нейронах повысился и нейроны стали более активны», – поясняет доктор Диано, профессор сравнительной медицины и нейробиологии, директор группы репродуктивной нейробиологии.

Результаты исследования очень важны для пациентов с сахарным диабетом. Рецепторы PPAR-гамма являются мишенью тиазолидиндионов (thiazolidinedione, TZD) – класса препаратов, используемых для лечения диабета 2 типа. Они снижают уровень глюкозы в крови, однако, принимая эти лекарства, пациенты набирают вес.

«Наше исследование показывает, что усиленный набор веса у пациентов с сахарным диабетом, принимающих TZD, может быть связан с воздействием этих препаратов на головной мозг, поэтому таргетинг периферических рецепторов PPAR-гамма для лечения сахарного диабета 2 типа должен достигаться TZD-соединениями, неспособными проникать в головной мозг, которые нужно разработать», – продолжает профессор Диано. «В этом случае мы сможем сохранить положительные свойства TZD без побочных эффектов набора веса. В наших ближайших планах – проверить эту теорию на мышах с моделями диабета».

Исследование финансируется Национальными институтами здоровья США (National Institutes of Health).

Оригинальная статья

PPARγ ablation sensitizes proopiomelanocortin neurons to leptin during high-fat feeding

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Yale University