DARPA разработает многоразовый космический беспилотник

XS-1 Изображение: DARPA.

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США объявило о намерении разработать новый гиперзвуковой космический беспилотный аппарат многоразового использования, сообщает портал Stars and Stripes. Создание беспилотника будет вестись под обозначением XS-1. Перспективный аппарат планируется использовать для доставки на низкую околоземную орбиту различного оборудования; какого именно, не уточняется.

Согласно требованиям военных, XS-1 должен уметь развивать скорость более десяти чисел Маха (11,5 тысячи километров в час) и нести различную полезную нагрузку массой от 1,36 до 2,27 тонны.

Стоимость одного запуска беспилотника не должна превышать пяти миллионов долларов. Аппарат должен выдерживать серию из одного запуска на орбиту в сутки на протяжении не менее чем десяти суток подряд.

В настоящее время судьба XS-1 окончательно не определена; ведет консультации с потенциальными разработчиками относительно реализуемости проекта.

В случае, если разработка беспилотника будет начата, аппарат будет создаваться по схеме, аналогичной уже существующему космическому беспилотному кораблю X-37B. Аппарат X-37B, разрабатываемый в интересах ВВС США концерном Boeing, в настоящее время находится на орбите; там он провел уже больше 400 дней.

Длина X-37B составляет 8,8 метра, а размах крыла ─ 4,5 метра. Взлетная масса беспилотника, способного после возвращения с орбиты совершать посадку в самолетном режиме, составляет около пяти тонн. Расчетная продолжительность пребывания X-37B на орбите, которую ранее официально раскрывали военные, составляет 270 суток. По неподтвержденным данным, в перспективе такие беспилотники будут выполнять разведывательные задачи и доставлять на орбиту космические аппараты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru