Дагестанский государственный университет и Римский университет Ла Сапиенца расширяют сотрудничество

Дагестанский государственный университет и Римский университет Ла Сапиенца расширяют сотрудничество, сообщили в пресс-службе ДГУ. Делегация вуза недавно вернулась из Италии, где ректор университета Муртазали Рабаданов и проректор по учебной работе вуза Магомед Гасанов с целью укрепления и детального обогащение договора о стратегическом партнерстве посетили Римский Университет Ла Сапиенца.

Созданный еще в 1303 году папой Банифацием VIII, Римский университет Ла Сапиенца сегодня – это один из старейших и крупнейших университетов Европы. На одиннадцати факультетах вуза обучаются свыше 150 тысяч студентов. Сотрудничество ДГУ и Ла Сапиенца было начато в 2009 году по инициативе профессора итальянского университета, нашего выдающегося земляка, большого патриота Дагестана Джалалудина Саидбегова. Тогда же был подписан договор о стратегическом партнерстве между вузами.

С тех пор сформировались общие контуры взаимоотношений во многих областях науки и образования. Одним из крупных достижений этого этапа сотрудничества была реализация программы внедрения итальянского языка на факультете иностранных языков дагестанского университета. В течение 2011–2012 годов в ДГУ работал преподаватель итальянского языка из Университета Ла Сапиенца** Энрико Кири. Двое преподавателей ДГУ Рената Аббасова и **Амина Рамазанова в течение двух лет направлялись на стажировку в итальянский вуз. С текущего учебного года итальянский язык преподается на ФИЯ ДГУ как второй иностранный язык. Со следующего учебного года планируется преподавать его уже как основной язык.

Нынешний визит представителей ДГУ, благодаря большой предварительной работе с обеих сторон, получился очень насыщенным и плодотворным. Началось посещение итальянского университета с торжественного мероприятия – вручения диплома почетного профессора ДГУ первому проректору университета Ла Сапиенца, профессору Антонелло Фолько Биаджини за выдающийся вклад в исследовании истории стран Восточной Европы и развитие сотрудничества между дагестанским и итальянским университетами.

Процедура вручения диплома «Почетный профессор ДГУ», прошедшая в соответствии с многовековыми традициями римского университета для таких случаев, состоялась в конференц-зале ректората Ла Сапиенца в присутствии ректора Эудженио Гаудио, руководителей факультетов и кафедр, средств массовой информации Италии и России. В ходе встречи ректор ДГУ Муртазали Рабаданов также поздравил ректора Ла Сапиенца – профессор Эудженио Гаудио был избран руководителем римского университета буквально в октябре текущего года.

Далее началась непосредственно рабочая часть программы визита представителей ДГУ в Ла Сапиенца. Руководитель Центра нанотехнологий римского университета Сабрина Сарто познакомила гостей с основными направлениями деятельности Центра. После подробного осмотра лабораторий и установок было решено продолжить сотрудничество в области изучения, создания и технологии наноматериалов. Были определены конкретные параметры объединения усилий ученых-физиков ДГУ и Ла Сапиенца в данной области. Также было решено направить в итальянский вуз сотрудника лаборатории нанотехнологий ДГУ.

В этот же день состоялась встреча на факультете экономики. В ходе обсуждения перспектив сотрудничества было принято решение по реализации проекта двойных дипломов по образовательным программам менеджмента и маркетинга.

На следующий день в сопровождении проректора Ла Сапиенца Тициана Паскуччи состоялось посещение факультета медицины и психологии. Продолжительная встреча была посвящена проблемам сотрудничества в области психотехнологий развития и формирования личности в поликультурной, полиэтнической и полилингвистической среде. Ученых римского университета заинтересовали особенности Республики Дагестан, а также темы сравнительного анализа развития личности в римско-католической и мусульманской цивилизации. На факультете медицины и психологии также были рассмотрены возможности реализации программы двойных дипломов.

Уже в ходе встречи на кафедрах биологии была подчеркнута возможность научного сотрудничества двух вузов в области диагностики солеустойчивости растений по реализации процессов морфогенеза тканей при засолении среды, а также мониторинга водных экосистем, охраны и рационального использования рыбных запасов. Была рассмотрена возможность совместного участия биологов ДГУ и Ла Сапиенца в проектах Евросоюза.

Посещение отделения экологии на следующий день визита позволило сформировать основные направления сотрудничества в области организации проведения совместного экологического мониторинга и комплексной диагностики состояния экосистем Каспийского моря итальянским и дагестанским вузами. Экологический центр римского университета под руководством профессора Коррадо Фанелли уже много лет проводит изучение экологического состояния не только бассейна Средиземного моря, но и Аральского и Каспийского морей со стороны Казахстана. Была рассмотрена возможность согласования методик организации этих исследований и стажировки молодых исследователей ДГУ в Ла Сапиенца по данному направлению.

Большое значение имело совместное совещание у проректора Сапиенца, профессора Антонелло Биаджини, посвященное проблемам сотрудничества двух университетов в области истории. Во встрече приняли участие также сотрудники Центра Восточной Европы Ла Сапиенца, а также археологи и этнологи отделения истории вуза. Одним из результатов встречи явилось решение о проведении международной научной конференции на базе ДГУ по теме «Первая мировая война и Кавказ», а также издание совместного сборника научных трудов. Большой интерес у итальянских историков вызвали археологические памятники Дагестана, а также будущее празднование 2000-летия города Дербента.

Последний день пребывания делегации ДГУ в Римском университете Ла Сапиенца был посвящен подписанию двух итоговых документов – договор о научном и культурном сотрудничестве между вузами и дополнительный протокол по программе обмена студентами в рамках договора о научном и культурном сотрудничестве.

Комментируя подписание документов, ректор римского университета Эудженио Гаудио подчеркнул особую важность в современных условиях сотрудничества между вузами Италии и России и выразил желание дальше развивать, совершенствовать и увеличивать объемы сотрудничества во всех областях науки, образования и культуры с Дагестанским государственным университетом.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, в свою очередь, выразил благодарность за теплый прием и высокий уровень организации визита, а также готовность к дальнейшему развитию и насыщению сотрудничества между вузами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА «Дагестан»

НОР