Contour Crafting - самый большой трехмерный принтер, который сможет возвести двухэтажный дом за одни сутки

В настоящее время технологии трехмерной печати все уверенней превращаются из захватывающих новинок в те технологии, которые в недалеком будущем изменят нашу жизнь. Очередным шагом к реализации будущего трехмерной печати является проект Бехроха Хошневиса (Behrokh Khoshnevis), профессора из университета Южной Калифорнии (University of Southern California), который представляет собой проект самого большого трехмерного принтера, способного «напечатать» двухэтажный дом в течение всего 24 часов.

Конечно, к радости рабочих строительных специальностей, работа принтера Contour Crafting не сможет полностью заменить их труд, хотя в будущем это произойдет неизбежно. Но сам процесс строительства при использовании трехмерного принтера Contour Crafting станет невероятно быстрым и эффективным. Кроме этого, благодаря возможностям технологий трехмерной печати, люди смогут избавиться от навевающих скуку пейзажей кварталов, застроенных домами типовых проектов. Ведь с помощью компьютера каждый более-менее грамотный человек сможет составить проект своего будущего дома из набора готовых компонентов подобно тому, как дизайнеры-мебельщики составляют проекты при помощи специализированного программного обеспечения.

20140117_3_2.jpg Рис. 1.

Конструкция принтера Contour Crafting напоминает конструкцию мостового крана. Принтер передвигается по направляющим рельсам, которые устанавливаются по двум сторонам возле будущего дома. После предварительной калибровки позиционирования и загрузки в компьютер принтера соответствующих файлов проекта он немедленно приступает к печати стен дома, быстро нанося слои из быстросохнущего бетона при помощи одной или двух независимых «печатающих головок».

Профессор Хошневис и его коллеги рассматривают свою технологию не только с точки зрения использования ее на Земле. «Наши разработки были созданы с большим прицелом на будущее, а мы видим это будущее в использовании принтеров типа Contour Crafting для строительства обитаемых и других помещений на поверхности других планет» – рассказывают исследователи, – «Наша технология контурного строительства является одной из наиболее подходящих технологий для возведения помещений обитаемых баз на Луне, на Марсе и на других планетах, для печати наш принтер сможет использовать состав, изготовленный из местного материала. И мы очень надеемся, что наша работа не останется незамеченной специалистами космических агентств различных стран».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. slashgear.com

2. dailytechinfo.org