Cамый большой в мире трехмерный принтер

У людей, которые мечтают построить собственную лодку, но не имеют навыков плотницких работ, недавно появилась возможность реализации своей мечты при помощи технологий трехмерной печати. Именно лодку сделали китайские инженеры в качестве демонстрации работы устройства, которое смело можно назвать самым большим в мире трехмерным принтером, который находится в распоряжении Центра инновационного промышленного дизайна (Industrial Innovation Design Centre), Санье, остров Хайнан, Китай.

Созданный китайскими инженерами принтер весит около 15 тонн и он может печатать объекты до четырех метров в длину и высоту и до двух метров в ширину.

Принтер может использовать для печати самые различные материалы и создавать полноцветные трехмерные объекты. Как и у настольных вариантов трехмерных принтеров, скорость работы самого большого принтера не так уж и высока, он может напечатать 12 сантиметров в высоту за один час при создании полого объекта, диаметром около одного метра.

20140720_1_2.jpg Рис. 1.

Принцип действия самого большого в мире трехмерного принтера ничем не отличается от принципа действия обычного трехмерного принтера. В соответствии с компьютерным файлом трехмерной модели объекта принтер, слой за слоем, наносит материал, пластмассу определенного типа, наращивая высоту создаваемого объекта.

Пластмассовая лодка, о которой речь шла выше, представляет первый массивный объект, созданный на принтере, длина лодки составляет два метра, ширина – 0.8 метра, вес – 35 килограмм, и на ней могут поместиться два взрослых человека.

Следует отметить, что

технологии трехмерной печати уже используются в самых различных областях, начиная от строительства и заканчивая космической промышленностью.

По мере их совершенствования трехмерные принтеры и расходные материалы будут становиться дешевле и, в конце концов, все придет к тому, что в каждом доме появится своя собственная мини-фабрика, при помощи которой потребители смогут самостоятельно изготавливать самые различные предметы, от украшений, обуви, одежды до запасных частей бытовой техники.

При этом, проект для трехмерного принтера можно будет составить самому или приобрести онлайн.

20140720_1_3.jpg Рис. 2.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. Daily Mail