Биоискусственная поджелудочная железа может помочь вылечить диабет первого типа

-->

Израильская компания Beta-O2, которая только недавно появилась, уже представила серьезное изобретение в виде биоискусственной поджелудочной железы ßAir, которая пройдет клинические испытания благодаря полученному гранту от Ювенального фонда исследования диабета JDRF. Первоначальные испытания будут проведены на восьми пациентах в госпитале университета Упсала в Швеции. Пациенты будут использовать инновационное изобретение на протяжении приблизительно пары лет для оценки безопасности и функциональности имплантируемых поджелудочных эндокринных клеток.

artificial-pancreas.jpg

Устройство содержит островки Лангерганса – клетки, которые вырабатывают инсулин и глюкагон, которые будут функционировать вместе как в здоровой поджелудочной железе. Так как живые клетки создают себе «дом» внутри устройства ßAir, то пациентам необходимо будет следить за их состоянием, как при игре в Тамагочи, то есть питать клетки воздухом и насыщать кислородом каждые 24 часа.

«Дозаправка» изобретения осуществляется через 2 порта, вживленных под кожу. Пополнение устройства весьма просто осуществить, это требует минимальных технических навыков, и шанс появления побочных эффектов очень мал. «Дозаправка» занимает около 2 минут, и поступит сигнал, если что-то пойдет не так.

insulin-bio-reactor.jpg

Внутри биоискусственной железы находится Биореактор (так его прозвали разработчики), и внутри этого «реактора» клетки имплантированы в конструкцию из гидрогеля, что обеспечивает комфортную среду для развития клеток. Более того, конструкция предоставляет защиту от иммунной системы, то есть пациентам не понадобиться иммуносупрессивная терапия, что было бы необходимо при обычной пересадке островков Лангерганса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

http://www.gizmonews.ru/…t-1-go-tipa/