Белок OASL может повысить эффективность лечения вирусных инфекций

Путём увеличения активности белка, который в норме присутствует в клетках человека, можно более эффективно решать проблему вирусных инфекций. К такому заключению пришли специалисты института онкологии университета Питтсбурга.

Описание исследования, проведённого в лабораторных условиях, результаты которого могут лечь в основу создания более эффективных средств борьбы с вирусами (от гепатита С до гриппа) можно найти на страницах журнала Immunity.

«Несмотря на существенные достижения в области вакцинации и лечения, болезни вирусной природы по-прежнему входят в перечень основных причин гибели людей по всему миру. Нам нужны новые способы защиты от вирусной инфекции, и сделанное нами открытие является перспективным направлением для дальнейшей работы» — говорит Саумендра Саркар (Saumendra N. Sarkar, доцент кафедры микробиологии и молекулярной генетики института онкологии университета Питтсбурга).

Доктор Саркар и группа учёных, работавшая под его руководством, сделали определённое открытие, когда изучали белок OASL (англ. аббр. oligoadenylate synthetase-like). Он в повышенных концентрациях обнаруживается у людей, у которых выявляется рак печени, возникший как следствие гепатита С.

Гепатит С, грипп, заболевание дыхательных путей детей (респираторный синцитиальный вирус, РСВ) и многие другие вирусы, известные как РНК-вирусы, используют РНК в качестве генетического материала при репликации. Было установлено, что мыши, в организме которых нет OASL, гораздо более чувствительны к вирусным инфекциям.

Результаты проведённого исследования действительно важны, так как они могут предложить альтернативу интерферонам (белкам, которые являются ответом клеток на вирусы). Интерфероны применяются для подавления развития некоторых вирусных инфекций, включая гепатит С. Однако они эффективны в борьбе не со всеми РНК-вирусами. Использование интерферонов может давать побочные эффекты. Не всех пациентов удаётся лечить, применяя интерферон.

Доктор Саркар и его коллеги планируют определить наиболее эффективный путь повышения продукции OASL. Начать специалисты хотят с инфекций дыхательной системы.

«Дыхательная система — это наиболее доступная цель для реализации лечения данного типа по сравнению с другими органами, например печенью. По этой причине мы будем начинать с таких инфекций, как респираторный синцитиальный вирус» — уточняет доктор Саркар.

По его мнению,

при таком подходе можно будет в дальнейшем сосредоточиться на других РНК-вирусах и, возможно, найти эффективные пути усиления врождённого иммунитета, что позволит противостоять широкому спектру вирусных инфекций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. sciencedaily.com