Белгородский университет и корпорация «Развитие» внедрят RFID-метки в медицину и АПК

БелГУ при поддержке РОСНАНО готовится к внедрению меток радиочастотной идентификации, которые заменят штрих-коды и избавят бизнес от целого ряда процессов.

Проект накануне презентовал губернатору Евгению Савченко в ходе его рабочей поездки в БелГУ гендиректор опытно-экспериментального завода «ВладМиВа» Владимир Чуев. Госуниверситет при поддержке ОАО «РОСНАНО» и корпорации «Развитие» готовит проекты по внедрению RFID-меток, рынок которых в России только зарождается.

В отличие от штрих-кодов, где информация хранится в графическом виде, на RFID-метки (миниатюрные запоминающие устройства) данные заносятся и считываются при помощи радиоволн. Сама технология предполагает наклеивание на любой товар или объект небольшой метки, которая состоит из микрочипа и антенны, с помощью которой метка передаёт и получает информацию.

Среди преимуществ RFID-меток — возможность перезаписи информации, большой объём хранящихся данных, считывание с больших расстояний, устойчивость к воздействию окружающей среды, высокая степень безопасности.

На первом этапе БелГУ по заказу РОСНАНО создаст программы по внедрению меток в АПК с пилотной реализацией на опытной площадке. Внедрять сами метки в будущем будут в интересах Минздрава и Минсельхоза.

«Она позволяет осуществлять контроль качества продукции, борьбу с контрафактом, поддержку российского производителя, контроль сроков годности продукции, экспресс-инвентаризацию складов и аптек, контроль получения продукции конечными пользователями и многие другие функции», — отметил Владимир Чуев.

Метка позволит отслеживать любой вид продукции и фактически избавит компании от необходимости инвентаризации. В то же время, по словам главного ветеринарного врача области Алексея Хмырова, RFID-метки позволят контролировать использование агрохолдингами антибиотиков в дозволенных дозах и в целом вести жесточайший контроль по использованию различных препаратов.

Через несколько дней, по словам Владимира Чуева, на апробацию технологии приедут эксперты РОСНАНО.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

БелПресса, Сергей Шевченко

rusnanonet.ru