Беларуси не хватает инфраструктуры для вовлечения нанотехнологий в производство

В Беларуси необходимо создать инфраструктуру, которая позволит вовлечь нанотехнологии в производство. Такое мнение высказал журналистам председатель правления Республиканской ассоциации наноиндустрии, академик Национальной академии наук Сергей Жданок.

«В Беларуси отсутствует необходимость вкладывать деньги в создание наукоемкого нанотехнологического продукта – он уже есть. Не хватает только инфраструктуры для передачи знаний и технологий в реальное производство, – сказал Сергей Жданок. – Одна из задач, которую сегодня мы решаем с Министерством экономики и Государственным комитетом по науке и технологиям, заключается в том, чтобы привлечь государственные средства для создания такой инфраструктуры».

«Белорусские компании, частные и государственные, которые ведут разработки в области нанотехнологий, активно работают на международном рынке, – добавил председатель правления Республиканской ассоциации наноиндустрии. – Уже десятки белорусских компаний плывут в океане и пристают к портам, которые подготовили для них такие компании-гиганты, как Apple, General Electric, Mitsubishi. Я не могу назвать ни одной передовой страны, где бы белорусские компании сегодня ни присутствовали как поставщики и технологий, и наноматериалов».

По словам Сергея Жданка, выход белорусских ученых на международный рынок объясняется тем, что в этих странах есть огромный спрос на нанотехнологии и новые идеи.

«Белорусским компаниям есть что предложить, и соответственно эти предложения направлены туда, где есть спрос», – пояснил председатель правления Республиканской ассоциации наноиндустрии.

«Попытки создать спрос в Беларуси наталкиваются на препятствия, поскольку отсутствует звено адаптации нанотехнологий и наноматериалов к реальному производству», – уверен Сергей Жданок.

По его словам, в Советском Союзе роль такого звена играли отраслевые научно-исследовательские институты, в которые вкладывались огромные деньги. Через эти НИИ идеи и новые разработки переводились в массовое производство. Однако после распада СССР в Беларуси не осталось отраслевых научно-исследовательских институтов, что привело к разрыву между фундаментальной наукой и производством.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БЕЛТА

НОР