Автомобильный датчик эмоций определяет уровень стресса

Европейские разработчики систем автомобильной безопасности создали систему, основанную на применении камеры, которая отслеживает выражение лица водителя при движении и применяет точный алгоритм, позволяющий определить уровень вашего раздражения. Идея системы заключается в следующем: когда вы раздражены или злитесь, вы становитесь более агрессивными и менее внимательными, что приводит к дорожным происшествиям. Та же технология может применяться для определения уровня усталости и утомления на основе оценки процента закрытия века. В случае усталости система посоветует вам отдохнуть, иначе вы запросто можете уснуть за рулем.

Для определения семи универсальных эмоций вашего лица система, разработанная 5 Лабораторией обработки сигнала Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) в сотрудничестве с компанией Peugeot Citroen, применяет инфракрасную камеру, расположенную позади руля. Страх, гнев, радость, печаль, недовольство, удивление и подозрение являются неотъемлемой частью природы человека и прочно связаны с определенными движениями мускулов.

Такие движения легко фиксируются инфракрасной камерой и определяются программными средствами для обработки видеоинформации.

Если ваше лицо выражает «гнев» или «недовольство» в течение длительного времени, система делает вывод о том, что вы подвержены стрессу и, вероятно, способны натворить глупостей. Прототип устройства лишь предупреждает вас о том, что вы испытываете гнев, однако предполагается, что промышленная версия технологии будет иметь дополнительные функции. Возможно, система заставить тормоза сработать, прежде чем вы въедете в задний бампер впереди стоящего автомобиля.

Возможно, если на вашем автомобиле установлены устройства автоматического вождения, они могут начать действовать по запросу системы. Вам будет казаться, что вы по-прежнему движетесь, однако в действительности ваша машина едет сама, не давая вам свернуть с трассы или врезаться в автомобили, идущие впереди. Возможно, система будет также отключать автомобильный гудок…

Ученые Лаборатории также надеются, что с помощью программных средств система сможет определять и другие состояния человека, такие как снижение внимания, а также читать по губам, что может помочь работе автомобильных устройств распознавания голоса. Следует также отметить, что похожие системы уже находятся в производстве: машина года по версии ExtremeTech, Mercedes-Benz S-Class, определяет, когда вы хотите спать, по положению руля.

Такие системы не обладают столь же обширным набором определяемых эмоций, что и решения с использованием камер, однако можно предположить, что в будущем системы будут применять и анализ положения руля, и технологии распознавания видео, будут использовать датчики, расположенные в креслах, и другие умные технологии оценки вашей внимательности на дорогах.

Будем надеяться, что когда-нибудь автономные автомобили станут нормой, и вы сможете сесть в свой автомобиль в состоянии сильного опьянения, а он отвезет вас домой маршрутом, при котором риск того, что вам станет плохо, будет минимальным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru