Аспирант из Королевского художественного колледжа разработал искусственный лист

Фото с сайта geektimes.ru

Человек уже давно смотрит в космос, делая первые робкие попытки выйти за пределы атмосферы своей планеты, и поселиться на других планетах. В этом нам могут помочь искусственные растения, способные поглощать углекислый газ, и вырабатывать кислород.

Джулиан Мелчиорри (Julian Melchiorri), аспирант Королевского художественного колледжа, разработал синтетический лист, способный выполнять функции обычного зеленого листа: поглощать CO2 и вырабатывать кислород.

geektimes-list1.jpggeektimes-list2.jpg

Проект называется Silk Leaf Project, а его автор привлек к сотрудничеству сотрудников университета Тафтса ( Tufts University). Сам проект является частью курса Innovation Design Engineering.

Искусственный лист использует хлоропласты, извлеченные из обычных зеленых растений. Хлоропласты помещены в белковую среду (шелк), что позволяет хлоропластам не коагулировать, а равномерно распределяться по всей толще жидкости.

Пока что неясно, сколько такой лист может воспроизвести кислорода, сколько потребить углекислого газа. Также неизвестно, какой срок работы подобного «листа». Тем не менее, задумка интересная, а если она еще может использоваться в проектах NASA, то это — огромный плюс проекту.

geektimes-list3.jpg

По мнению авторов проекта, новая разработка может использоваться и в городских условиях — для потребления СО2 и выработки кислорода. Вот, как это может выглядеть.

geektimes-list4.jpggeektimes-list5.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

geektimes.ru