АСИ выпустило «Атлас профессий»

-->

Агентство стратегических инициатив (АСИ) выпустило «Атлас профессий», проанализировав, какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем, а какие, напротив, рискуют остаться без работы. Уже с 2020 года, по мнению экспертов АСИ, миру будут требоваться клинические биоинформатики, IT-медики, СИТИ-фермеры и ГМО-агрономы, а профессии турагента, библиотекаря, журналиста и нотариуса уйдут в прошлое.

Например, что касается, журналистики, авторы доклада считают, что уже после 2020 года сотрудников СМИ заменят «программы перевода речи в текст и программы по написанию текстовых документов». «Через 20 лет искусственный интеллект сможет на 95% решать задачи, связанные со СМИ», – говорится в «Атласе профессий».

Если журналисты и юристы рискуют остаться невостребованными после 2020 года, то билетерам, парковщикам, почтальонам и операторам call-центров следует задуматься о смене профессии уже сейчас. Авторы исследования считают, что эти рабочие профессии уже сильно устарели.

«Простые программы-коммуникаторы уже сейчас могут массово отвечать на вопросы пользователей. Дальнейшее развитие технологий приведет к замещению человека интеллектуальной программой, генерирующей ответы на любой вопрос по конкретной теме на основании базы данных», – говорится в докладе о сотрудниках call-центров.

Что касается перспективных отраслей занятости, к таковым АСИ относит биотехнологию (после 2020 года миру потребуются архитекторы живых систем, урбанисты-экологи, биофармакологи и т. д), медицину (биоэтики, генетические консультанты, медицинские маркетологи, операторы медицинских роботов, консультанты по здоровой старости и т. д.), энергогенерацию (разработчики систем, метеоэнергетики, дизайнер энергоустройств и т. д.), наземный и водный транспорт (инженеры по безопасности, операторы, строители «умных дорог», портовый эколог и т. д.), авиацию, нанотехнологии, IT-сектор, космос – в этой отрасли, в частности, прогнозируется высокий спрос на менеджеров космотуризма.

Авторы «Атласа профессий» также приводят в своем докладе списки российских вузов, которые дают образование по перспективным профессиям, и перечень компаний, где требуются указанные специалисты.

АСИ разрабатывало «Атлас профессий» совместно со «Сколково». Как указывается на сайте агентства, он создан в результате уникального для России исследования «Форсайт компетенций 2030». В исследовании принимали участие 2500 тысячи российских и зарубежных экспертов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

medialeaks