Архангельская область: молодые учёные получили гранты

В июне 2012 года между правительством Архангельской области и Фондом развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере было подписано соглашение о сотрудничестве.

Это послужило началом реализации на территории Поморья программы «УМНИК», аббревиатура которой расшифровывается как «Участник молодёжного научно-инвестиционного конкурса». В сентябре 2012 года на базе регионального бизнес-инкубатора было открыто представительство фонда в Архангельской области.

«За полтора года в программе приняли участие около 120 проектов, из них 16 стали победителями», – рассказал представитель фонда Николай Шабанов. «По условиям конкурса лауреаты получают поддержку в размере 400 тысяч рублей на два года».

Трое победителей представляют Северный государственный медицинский университет. Финалисты разработали методику оценки индивидуальной эффективности средств по уходу за полостью рта, создали препарат с диагностическим действием на основе водорослей Белого моря, разработали метод пространственной визуализации вынашиваемого плода у беременных.

Молодые учёные САФУ получили гранты на проведение исследования влияния биогумуса на саженцы сосны, на разработку дистанционного управления автономными системами газоснабжения и интеграцию облачных сервисов с информационными геосистемами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа