Анонсированы оптические диски емкостью до терабайта

Компании Sony и Panasonic **анонсировали оптические диски стандарта Archival Disc («Архивный диск»). Емкость дисков, которые предназначены для долгосрочного хранения данных, может доходить до терабайта, говорится в пресс-релизе Sony.

Будут выпущены три варианта дисков: на 300 гигабайт, на 500 гигабайт и на один терабайт. Первым выйдет 300-гигабайтный диск — это произойдет летом 2015 года. Сколько будет стоить накопитель, Sony и Panasonic пока не уточняют.

Диск на 300 гигабайт будет двусторонним; на каждой стороне разместятся по три информационных слоя. Шаг дорожки составит 0,225 микрометра. Диск, как и Blu-ray, будет рассчитан на работу с лазером с длиной волны 405 нанометров.

Накопитель предусматривает только однократную запись (write-once). Если на диск что-то записано, то перезаписать его или дописать на него дополнительные данные будет нельзя.

Увеличить емкость оптического диска удалось за счет технологии устранения перекрестных помех. Обычно помехи тем сильнее, чем меньше расстояние между дорожками.

Емкость CD, напомним, составляет 700 мегабайт, а Blu-ray — до 128 гигабайт.

Sony и Panasonic уточнили, что

при разработке нового накопителя сделали ставку на оптические диски из-за того, что они обеспечивают надежность при хранении: в частности, устойчивы к влажности и температурным воздействиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru