8 февраля, на следующий день после открытия Олимпиады, в Олимпийском парке Сочи прошел День Москвы

В Олимпийском парке интерес вызывали не только спортивные объекты, но и выставочные павильоны, где для гостей Олимпиады выставки-презентации устраивали регионы России. Центральный федеральный округ особенно постарался, и ключевым звеном в его экспозиции стала, конечно, Москва, которой был посвящен целый день. Но московскую презентацию собрались губернаторы со своими делегациями, полпреды, ряд бизнесменов и инвесторов.

Три стенда отражали три основных трека – «Москва инновационная», «Москва культурная» и «Москва спортивная». Инновационная Москва была представлена несколькими проектами: «Сколково», Центр инновационного развития Москвы, Технополис «Москва», форум «Открытые инновации», Generation S.

Алексея Иванова в своем вступительном слове представил Алексей Комиссаров, министр столичного правительства, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Алексей рассказал собравшимся о принципах работы, истории развития и достижениях проекта «Сколково» как о ключевом звене инновационной системы столицы.

«Конечно, чиновники и бизнесмены знают о том, что такое «Сколково» и чем мы занимаемся, – отмечает Алексей.  – Но конкретные цифры, живые истории успеха, последние новости от строителей города, наша роль в московской экосистеме высоких технологий, наши экспертные и международные компетенции – все это оказывается для многих новой и интересной информацией. Особенно ценно направление нашего сотрудничества с Москвой. «Сколково» – часть Москвы, развитие «Сколково» вносит огромный вклад в инновационное развитие столицы, а Москва, в свою очередь, может многое предложить нам».

За последний год Москва поднялась на 120 пунктов, до 74-й строчки, в одном из самых влиятельных рейтингов инновационных городов Global Innovation Cities Top 100 Index. Эксперты уверены, что это стало возможным благодаря целенаправленной работе по поддержке и стимулированию инновационной активности московского бизнеса и корректировке региональной политики в области развития науки и инновационной деятельности. Всего в рейтинге участвовало 1540 мегаполисов.

«В ближайшее время мы планируем подписать соглашение с правительством столицы об организации взаимодействия в сфере инновационного развития и интеграции инновационной системы города Москвы и экосистемы «Сколково», а потом, в развитие этого документа, и соглашение с Московской областью», – сообщил Алексей Иванов.

003_1_21.jpgАлексей Иванов (слева) , Алексей Комиссаров (крайний справа), рядом с ним – глава Москомспорта Алексей Воробьев на презентации Москвы

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сколково