3D-печать поможет создать чудо-структуру

Сегмент нового материала, полученный методом трёхмерной микростереолитографии. Изображение авторов работы.

И Эйфелева башня, и Монумент Вашингтона на момент своего появления являлись высочайшими в мире зданиями. Основное различие между ними в том, что Монумент Вашингтона – массивная каменная постройка, а почти в два раза большая по размеру Эйфелева башня достигает не меньшей устойчивости и одновременно выглядит достаточно «воздушной» благодаря геометрически правильному расположению образующих решётку железных элементов.

Использовать подобный эффект в микромасштабе удалось специалистам, представляющим Массачусетский технологический института. Как сообщается на сайте университета, учёным удалось создать материал, который претендует на звание рекордно прочного материала для своего веса.

Учёные сообщают, что

основой для разработанной ими структуры может быть как металл, так и, например, полимеры. Для того, чтобы получить из них легчайший, но прочный материал, был применён метод проекционной микростереолитографии, поясняет ведущий автор опубликованного в журнале Science исследования Николас Фэнг (Nicholas Fang).

По словам Николаса Фэнга, обычно плотность и прочность любого материала прямо пропорциональны друг другу. Однако исследователям удалось математически рассчитать, при каком сочетании горизонтальных, вертикальных и диагональных элементов удастся получить микрорешётку, способную перераспределять нагрузку подобно тому, как это делают балки Эйфелевой башни.

Получившиеся образцы превзошли ожидания учёных – по весу они оказались сопоставимы с аэрогелями, но при этом по прочности они не уступали твёрдой резине. Образцы эти без повреждений могли выдержать нагрузку, более чем в 160 тысяч раз превышающую их собственный вес.

Ранее подобные разработки уже велись, но до сих пор возможность создания прочных сверхлёгких веществ была доказана лишь теоретически – на практике это требовало более сложных технологий, чем существуют на сегодняшний день.

В работе команды Николаса Фэнга для этой цели предложено использовать достаточно развитые на сегодняшний день технологии 3D-печати.

Создатели нового материала предполагают что одни из наименее плотных в мире материалов, обладающие высокой плотностью, могли бы успешно использоваться в космической индустрии. Также, благодаря тому, что материал этот очень хорошо проводит звук, его, как считают исследователи, можно применять при производстве звукового оборудования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. nanojournal.ru

2. strf.ru