«Жгучая явь: расстояние, скорость, время»

В распоряжении Томска новый формат — TEDxTomskSalon, позволяющий обсуждать ключевые темы и проблемы, представленные в выступлениях спикеров на глобальных конференциях TED, и являющиеся значимыми в локальном, томском контексте. Что сегодня актуально для Томска? Что для нас действительно важно?

Эти вопросы вынесены в тему салона «Жгучая явь: расстояние, скорость, время». На первом салоне томичи обсудят самые главные «величины» нашей жизни, которые сегодня подвергаются активной трансформации. Поразмышлять над тем, как меняется наша актуальная реальность.

Сегодня меняется характер социального взаимодействия, дистанция между людьми, между физическим и цифровым миром. Современные технологии позволяют одному предмету одновременно иметь и физическое и цифровое выражение. В здравоохранении переход к персонализированной медицине принципиально меняет этическую и технологическую дистанцию между пациентом и врачом — их взаимодействие становится более комплексным, индивидуально ориентированным, основанным на новых технологиях (big data, суперкомпьютеры и т.д.). Эти темы будут обсуждаться на сессии «Расстояние».

Скорость изобретения, распространения научного знания и технологий, повышения открытости и доступности науки постоянно возрастает. Что сегодня в социальном мире распространяется быстро, а что медленно, есть возможность увидеть на сессии «Скорость».

В центре внимания сессии «Время» вопросы о том, на что мы тратим время своей жизни, как им распоряжаемся, сколько времени отводим себе на достижение успеха, на выработку идеи, создание нового продукта?

TEDxTomskSalon приглашает томичей, которые готовы обсуждать мировые темы и находить возможности их практической реализации в нашей томской жизни.

Ждем гостей в салон

Почему нам важны гости салона? TEDx (независимо организованные события в стиле TED) появились в ответ на запрос людей во многих городах на обсуждение тем, ситуаций, культурных и социальных явлений, историй, которые важны не только в глобальном, но и локальном контексте. Какой бы ни была умной, прозорливой команда, организующая TEDxTomsk, она все равно не охватит все контексты, локальные ситуации и аспекты нашей жизни, которые видят множество социальных групп и сообществ. Поэтому участники салона являются источниками актуальных томских взглядов на мировые события и темы. Салон это общественный механизм формирования повестки с участием томичей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба TEDxTomskSalon

rusnanonet.ru