Завершены общестроительные работы биомедицинского комплекса «Нанолек»

24 октября в п. Лёвинцы Оричевского района Губернатор Н.Ю. Белых принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом завершению общестроительных работ биомедицинского комплекса «Нанолек» и созданию биофармацевтического кластера Кировской области «Вятка-Биополис».

В приветственном слове Н.Ю. Белых напомнил: 26 июля 2012 года был заложен первый фундаментный блок биомедицинского комплекса «Нанолек». Спустя год с небольшим уже завершены общестроительные работы, возведены 9 корпусов завода, проложены внеплощадочные коммуникации, идут отделочные работы.

Согласно утвержденному бизнес-плану общий бюджет проекта составляет 4 млрд 095 млн рублей. На сегодняшний день из инвестиционных вложений освоено 2 млрд 310 млн рублей.

К 2015 году штатная численность сотрудников предприятия составит около 400 человек, 90% которых — жители Кировской области.

Реализация проекта обеспечит полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения социально-значимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринологические, инфекционные, заболевания нервной системы и органов пищеварения.

«Правительство Кировской области ставит перед собой задачу развития потенциала биофармацевтической отрасли региона и объединения интересов бизнес-сообществ для участия в проекте создания биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис»: от локальных проектов к масштабному центру кластерного развития, — подчеркнул Никита Белых. — Это задача стратегическая, реализуемая поэтапно. Начало формированию кластера положено».

Идея кластерного центра основывается на нескольких базовых инвестиционных проектах, одним из них является проект по созданию нового современного биотехнологического производства «Биомедицинский кластер: производство фармацевтических препаратов на основе наноносителей с использованием пористого кремния и других наноматериалов на базе биомедицинского комплекса «Нанолек».

«В Кировской области есть необходимая научно-исследовательская база, инфраструктурные возможности, кадровый потенциал для создания такого центра кластерного развития, — сказал Белых. — Учитывая, что в России в настоящее время не существует лабораторного комплекса с виварием, соответствующего международным стандартам GLP, участниками биофармацевтического кластера «Вятка-Биополис» планируется создание такого лабораторного комплекса. Безусловно, это инвестиции в будущее, в развитие вирусологии, обеспечение бактериологической защиты населения, в достижении большей независимости за счет импортозамещения и увеличения доли инновационных препаратов и лекарственных средств отечественного производства, в возможность осуществлять профилактику социально значимых заболеваний, используя возможности вакцинации».

По словам генерального директора ООО «Нанолек» М.С. Некрасова, к концу 2013 года планируется завершить отделочные работы, облагораживание территории, а также работы по прокладке внутриплощадочных коммуникаций. Параллельно осуществляются закупочные процедуры по приобретению основного производственного и лабораторного оборудования.

В соответствии с ФЦП «Фарма-2020» деятельность компании «Нанолек» направлена на реализацию стратегии по созданию сбалансированного портфеля продуктов для лечения социально-значимых заболеваний и осуществлению рыночного замещения импорта высококачественными и доступными лекарственными средствами отечественного производства.

«Приоритетным направлением деятельности компании, — сообщил Михаил Некрасов, — является разработка и производство инновационных биотехнологических препаратов, в том числе и на основе нанотехнологий и нанометариалов: собственных лекарственных препаратов, высококачественных ликвидных МНН-дженериков (международное непатентованное название), которые позволят компании участововать в программе импортозамещения, а также производство на лицензионной основе препаратов-брендов ведущих мировых компаний и др».

Компания «Нанолек» планирует наладить производство групп лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также ревматоидного артрита и ВИЧ. На данный момент в портфеле компании запланировано около 40 препаратов.

К 2017 году общий объем выпускаемой продукции составит более 1,5 млрд таблеток, более 35 млн флаконов и 42 млн шприцов в год.

Одним из важнейших итогов реализации проекта станет прорыв в производстве отечественных вакцин. Как сообщил директор ФГБУ НИИИДИ ФМБА России Ю.В. Лобзин, в настоящее время из 11 вакцин, включённых в национальный календарь прививок, лишь одна — противогриппозная — производится в России, остальные препараты закупаются за рубежом. Между тем вложение одного рубля в производство вакцины даёт десятикратный эффект в профилактике заболеваний. При различных вспышках или эпидемиях с точки зрения государственной безопасности крайне важно, чтобы у России были свои собственные препараты. «Нанолек» станет единственным в России комплексом, который в перспективе обеспечит население страны вакцинами, изготовленными по самым современным технологиям.

Губернатор и другие гости мероприятия осмотрели некоторые построенные корпуса: административно-бытовой, корпус производства твёрдых лекарственных форм, склад готовой продукции и сырья, холодильные камеры, энергоцентр, корпус производства биотехнологических препаратов.

«В реализации проекта участвуют несколько структур: сама компания «Нанолек», инвесторы, Правительство Кировской области, — отметил, отвечая на вопросы журналистов, Н.Ю. Белых. — Данный инвестиционный проект в 2012 году получил патронажный сертификат Губернатора области, пользуется налоговыми и иными преференциями. Поэтому очень важно «сверять часы» на каждом следующем этапе его реализации, в соответствии с заявленными планами. Также этот проект рассматривается как ядро биотехнологического кластера: в Лёвинцах уже задействованы предприятие Федерального медико-биологического агентства «Фармзащита», производство ветеринарных препаратов «АгроВет» и др. Мы рассчитываем, что с расширением проекта, с учётом концентрации компетенции и специалистов, здесь появятся и другие резиденты».

«Кроме того, мы рассматриваем этот проект и с точки зрения комплексного развития территории, прежде всего двух посёлков — Лёвинцы и Стрижи, — сказал Губернатор. — Именно поэтому наряду с обсуждением развития производства, речь идёт и о развитии коммунальной инфраструктуры и социальной сферы, что необходимо для эффективной работы кластера».

002_1_13.jpg
002_2_20.jpg
002_3_9.jpg
002_5_2.jpg
002_4_6.jpg
002_6_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Правительство Кировской области

rusnanonet.ru