Завершен важный этап строительства рентгеновского лазера XFEL

Завершен очередной этап строительства рентгеновского лазера XFEL. Подземная часть комплекса практически готова. Система тоннелей, общей протяженностью почти шесть километров, построена в окрестностях Гамбурга.

Туннели ведут в экспериментальный зал площадью 4,5 тысячи квадратных метров, расположенный на глубине 14 метров. Оставшаяся часть работ — возведение наземных сооружений и установка самого лазера займет еще три года.

Строительство Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (European XFEL) — международный научный проект с участием 12 стран, реализуемый в Гамбурге (Германия). РОСНАНО представляет в данном проекте интересы Российской Федерации и осуществляет его финансирование по поручению правительства. Объем инвестиций РОСНАНО в XFEL составит 306,4 млн. евро (в ценах 2005 г.). На настоящий момент доля ОАО «РОСНАНО» в XFEL составляет 26,24 %.

Рентгеновский лазер XFEL начнет работу в 2016 году и позволит ученым исследовать структуру биомолекул, патогенных микроорганизмов и материалов. Кроме того, установка даст возможность наблюдать за прохождением химических реакций в реальном времени. Эксплуатация XFEL открывает огромные возможности для изучения химических и физических процессов в молекулах, а также создания новых материалов на основе наноструктур. Использование главного ресурса установки будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в ее создание.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru