Задача РОСНАНО не создание НИОКР, а создание бизнеса

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс на форуме «Технопром» в Новосибирске продолжил рассказывать о шестом технологическом укладе, про который говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Россия вполне может выйти в мировые лидеры по производству солнечной и ветроэнергетики – надо только не упустить момент и сделать так, чтобы это производство базировалось на российском, а не китайском оборудовании», заявил на пленарном заседании форума «Технопром-2013» глава РОСНАНО

«Сердцевина шестого технологического уклада при всех спорах – нанотехнологии. Наша задача – не создание НИОКР, а создание бизнеса, всегда с частными инвесторами. Нам нужен партнер-стратег, при том, что РОСНАНО, как правило, должно быть миноритарным акционером. Общий объем инвестиций компании – 120 млрд. рублей, еще 130 млрд. – частные инвестиции. Мы вкладываем в наноматериалы, фармакологию, оптические технологии и энергоэффективность» – сказал Анатолий Чубайс.

Глава РОСНАНО сообщил, что в 2010 году компания произвела нанопродукции на 1 млрд. рублей, а в 2012 году – на 23 млрд. рублей.

«У нас очень агрессивная целевая задача: в 2015 году правительство ждет от нас объема наноидустрии в 300 млрд. рублей, при чем только в нашей инвестиционной части. В 2015 году размеры частной наноиндустрии должны быть вдвое больше. Сейчас мы инвестируем в 36 регионов».

Ранее сообщалось, что совет директоров РОСНАНО одобрил создание Управляющей компании РОСНАНО. В уставный капитал будет внесено 990 тысяч рублей, на должность главы компании был выдвинут Анатолий Чубайс. Новая стратегия РОСНАНО, одобренная советом директоров компании в июне 2013 года, предусматривает трансформацию корпорации в фонд прямых инвестиций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Neftegaz.RU

НОР