Ярко светящиеся в темноте цветы вырастили в Японии

Ярко светящиеся флуоресцирующие цветы сумели вырастить исследователи компании NEC Soft и нескольких исследовательских институтов Японии, сообщили в пятницу местные СМИ.

Объектом экспериментов стали торении. Ученые изменили ген, кодирующий один из флуоресцентных белков океанического планктона, и «вставили» его в клетки цветка. В результате им удалось добиться яркого желто-зеленого свечения цветков в темноте.

Свою разработку ученые представят на суд коллег на симпозиуме научного биологического общества по изучению клеток и молекул растений в Саппоро на следующей неделе.

В мире известны попытки добиться свечения растений и ранее, однако до сих пор свечение было еле заметным для человеческого глаза.

Японские ученые активно занимаются экспериментами с широко известными видами растений по приданию им необычной формы или цвета. Несколько лет назад впервые в мире в Японии была выращена роза с небесно-голубыми лепестками. Для получения небесного оттенка лепестков розам были внедрены гены анютиных глазок.

dimevna9rru.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (19 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости