Японский угорь оказался первым флюоресцирующим позвоночным

Японский угорь, светящийся при облучении синим светом.

Японские биологи обнаружили первое способное к флюоресценции позвоночное животное. Им оказался японский угорь Anguilla japonica, который вырабатывает непохожий на уже известные светящиеся молекулы белок UnaG. Работа исследователей опубликована в журнале Cell, кратко о ней пишет Nature News.

Первые свидетельства того, что угорь может флюоресцировать под действием синего света были получены в 2009 году. Тогда, однако, ученым не удалось установить природу этого явления. В новой работе исследователи показали, что

свечение производится особым белком из семейства связывающих жирные кислоты (FABP), причем хромофором, то есть центральной частью, отвечающей за поглощение и переизлучение света, в нем выступает билирубин.

По словам ученых,

концентрации белка у молодых мигрирующих угрей достаточно, чтобы тело светилось в темноте зеленым при облучении синей лампой. Имеет ли такое свечение какое-либо приспособительное значение для рыб в природе, пока не ясно.

Флюоресценция широко распространена в животном мире, однако до сих ученые не находили светящиеся белки у позвоночных. Ближайшим «светящимся» родственником высших животных до сих пор был ланцетник (хордовое, не входящее в подтип позвоночных). При этом флюоресцентные молекулы ланцетника принадлежат тому же классу GFP-подобных белков, который был впервые выделен из медуз, а светящиеся UnaG угря имеют принципиально иное устройство.

Так, хромофор GFP образуется из самих аминокислот белка при созревании, а в UnaG билирубин попадает просто в результате нековалентного связывания.

Флюоресцентные белки имеют важное значение для биологических исследований. Они позволяют отслеживать местоположение различных молекул в клетке а также используются в лабораторных тест-системах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru